Общество

Травля Тухачевским крестьян газами это глупая либеральная антисоветская страшилка?

Алексей Штефан
Да смысла ему не было травить каких-то крестьян с помощью дорогущих газовых снарядов. Больно уж дорогое удовольствие. Ладно бы рассказывали о том, что он крестьян расстрелял. Это просто было бы дешевле.
Podnebesniy***** Dark_Seer!
Лучший ответ
Нет. Это (наряду с красным террором, ГУЛАГом, продразвёрсткой, и пр.), один из вариантов, загнать свой "тупой" народ в "светлое коммунистическое будущее".
Вадим Жидко
крестьян?:))
дядей, что сначала вырезали семьи колхозников, включая детей и женщин, а потом с обрезами по лесам нападали на представителей власти только полные отбитые могут называть- крестьяне.
Алишер Абдурахманов "дядей, что сначала вырезали семьи колхозников" ???
Нина Шабалина Поправочка! Колхозников, тогда ещё не было. А в остальном, верно
Да, именно так
Приказ был, попытки были
А уж сколько там действительно удалось убить - это другой вопрос
Elena Mileshkina
Алексей Штефан Где в приказе о крестьянах?
Eкатерина Тепловодская «Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.

Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский
Начштаба Какурин» Про отравление крестьян здесь ни слова, но приказ есть. Был приказ - было и исполнение.
Тухачевский сам дал овод для этого
Его приказ постоянно приводят в качестве аргумента.

Не понимая, что такого качества приказ может иметь только пропагандистское значение, но не военное
The Only
Пары хлорпикрина обладают сильным слезоточивым, а в высоких концентрациях — удушающим и общеядовитым действием. В связи с этим хлорпикрин ограниченно применялся в Первой мировой войне как боевое отравляющее вещество (например, против русской армии летом 1915 года), а также в качестве растворителя для боевого применения других БОВ (впервые — в середине 1916 года немецкой армией в смеси с дифосгеном).

Во время подавления антибольшевистского восстания в Тамбовской губернии зафиксировано три случая применения снарядов типа АЖО с хлорпикрином для выкуривания повстанцев из леса, не приведшие к заметным результатам [3].

Из-за невысокой для современных ОВ токсичности и сильного раздражающего действия хлорпикрин не рассматривается как боевое ОВ. С другими ОВ хлорпикрин также в настоящее время не используется, поскольку его раздражающее действие практически сразу дало бы возможность обнаружить применение ОВ.

Благодаря раздражающему действию и простоте обращения хлорпикрин с 1920-х гг. использовался в качестве учебного (имитация газовой атаки) и проверочного (тестирование средств химзащиты) ОВ. Для этого в армейской палатке умеренное количество хлорпикрина, порядка 50 мл, подогревалось на водяной бане. Однако из-за того, что при нагревании хлорпикрин разлагается с образованием фосгена, применение его в качестве учебного ОВ требовало соблюдения мер предосторожности, и вопрос о его замене в РККА ставился по крайней мере с 1937 года [4]. Во время холодной войны подогрев хлорпикрина заменили на учебные рецептуры ИВ-Б и ИВ-2 для имитационных гранат и фугасов (ИГС, ИФ), но проблема токсичности осталась.

Конвенция ОЗХО запретила военное применение хлорпикрина, приравняв его к фосгену, хлорциану и синильной кислоте, поэтому его запасы уничтожены, а как учебное ОВ он заменён другими ОВ раздражающего действия (в ВС РФ используются, например, рецептуры УБСОВ-2 и УБСОВ-Б с хлорацетофеноном).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорпикрин
Юрий Агарков
Однажды к нам пришли чекисты и расстреляли мать с отцом, но я родился сильно позже, а потому и уцелел.
Ирина Тригуб Сначала расстреляли отца и мать, от кого же ты родился больной?
Ковид-2019 страшно, мы все умрем*?
Марина Цой (Тен)
Химическое оружие было впервые использовано командующим Украинской группой советских войск левым эсером Михаилом Муравьёвым в Киеве в феврале 1918 года. Затем Тухачевский широко применял химические снаряды против восставших крестьян на Тамбовщине. При подавлении Ярославского (1918) и Кронштадтского (1921) мятежей химические боеприпасы также были приготовлены, но их использованию помешала погода.

Источник: «Уничтожение Ярославля»: как красноармейцы в 1918 году подавили мятеж в Ярославле
© Русская Семерка russian7.ru
Асан Кадыров
еще бы сюда же Сталина кушаюшего младенцев приплюсуй миллиарды расстреленных
Тогда все всех травили газами.
Начали немцы первыми, и потом пошло-поехало.
Похоже на правду...