Общество
Достроят ли Балтийскую АЭС польский миллиардер и венгерский премьер?
В Европе это зависит от душевных переливов известного экологического научного эксперта Греты Тунберг.
Да. Яблоки хранить негде. Так что достроят!
Трудно сказать... трендеть- не мешки ворочать, как известно.
Блин, они топливо где брать собрались?
В мире не так много стран умеющих его делать....
И отсутствуют желающие продавать его в чужие реакторы.
Алексей Цветков
на украинском кизяке работает.
Женя Подак
В России. Это же будет российская АЭС
Нет, проект не соответствует реалиям сегодняшнего дня (при всём моём уважении к атомной энергетике). Страны Европы (Евросоюза главным образом) сейчас акцентируют особое внимание на “Sustainable Development”, и хотя она в большей степени касается конвенциональных электростанций на фоссильном топливе, но и атомную индустрию она ограничивает. Во-первых, есть проблема нераспространения ядерных материалов (особенно в условиях, когда ХАМАС угрожает взорвать Вильнюс, хехе), и что позволено Юпитеру (Франции, Британии), то лучше не позволять прибалтийским бычкам для их же безопасности. Во-вторых, лучше использовать по максимальной возможности ветер, солнце и реки, оставив атом северным, безветренным континентальным странам. Например, Россия чисто географически ограничена мощностями возможного использования солнца и ветра. Ну и в-третьих, АЭС — штуки очень мощные, и прибегать к ним стоит лишь странам с высоким населением и энергопотреблением (Ну а Литва не такая). И то, в силу специфики, атомная энергетика способна удовлетворять только потребности в базовом режиме, а пиковую нагрузку берут на себя другие станции — АЭС чисто технически не приспособлена для быстрого перескакивания с одной мощности на другую. В четвёртых, РБМК уже чисто принципиально никто не строит (а именно под них и была заложена Игналинская, если не ошибаюсь), и даже в России их не строят давно. Изжила своё время эта технология.
Юрик Ефимов
P.S. Меня чёт заклинило на Игналинской — я про неё и написал)) Но большая часть доводов и её касается — строить её нет смысла, особенно когда уже есть Белорусская АЭС.
Женя Подак
Балтийская АЭС в Калининградской области России
Конечно без проблем
А смысл, если они Игналинскую АЭС закрыли по приказу ЕС