"катынского дела" ?
5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП (б) вынесло решение: приговорить к расстрелу без рассмотрения дел польских офицеров и интеллигентов, захваченных в плен Красной Армией в сентябре и октябре 1939 года. В апреле-мае 1940 года в Катыни под Смоленском и других местах сотрудники органов НКВД казнили свыше 20 тысяч польских военнопленных. С тех самых пор и до конца 80-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь 52 года спустя после расстрела.
23 августа 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и его германский коллега Иоахим фон Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении. Приложенные к нему секретные протоколы предусматривали раздел Польши между могущественными соседями. 1 сентября 1939 года гитлеровские войска начали войну. Уже 9 сентября передовые немецкие танковые дивизии оказались у Варшавы, а 16 сентября заняли Брестскую крепость и вышли на подступы к Люблину и Львову. Однако затем немецкое наступление застопорилось. 9 сентября польская армия "Познань" нанесла противнику контрудар, который привел к серьезному поражению войск 8-й немецкой армии. Часть войск армий "Модлин" и "Познань" прорвалась к Варшаве, усилив ее гарнизон. Больше того, в начале второй декады сентября польские дивизии, находившиеся на границе с СССР, двинулись на запад для создания нового фронта обороны. Будущий фельдмаршал Эрик фон Манштейн в связи с этим даже писал о "кризисе операции".
Выйти из затруднительной ситуации Берлину помогла Москва. 17 сентября 21-я стрелковая и 13 кавалерийских дивизий, 16 танковых и 2 мотострелковые бригады Красной Армии перешли польскую границу ПОД ПРЕДЛОГОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЛОРУСОВ И УКРАИНЦЕВ, ЖИВШИХ В ВОСТОЧНЫХ ВОЕВОДСТВАХ ПОЛЬШИ. В "освободительном походе" участвовало 700 тысяч человек, 6000 орудий, 4500 танков, 4000 самолетов. До наступления Красной Армии поляки еще имели шансы.
Ситуация ничего не напоминает?
http://palm.newsru.com/world/22mar2005/genocide.html
Общество
Главная военная прокуратура РФ не выявила геноцида в отношении польских граждан при расследовании так называемого
Отвратительно это все.
Есть ряд вопросов, так до конца и не освещенных в печати в короткий период либерализации 1990-х гг. Катынское дело - одно из таких преступлений. Вовремя о нем как следует не рассказали, и теперь существует движение "отрицателей", до сих пор доказывающих, что поляков расстреляли немцы. Но одно дело дискуссия в исторических клубах, другое - государственная политика. В ней вновь торжествуют "реставраторы".
Для меня очевидно, что свыше 20 тыс. польских военных, попавших в плен к СССР и содержавшихся в лагерях в Осташкове, Старобельске и Козельске, ликвидировали в Катыни, и через 3 года (1943) позвали Красный Крест, чтобы приписать этот расстрел немцам.
В 1992 г. были опубликованы все секретные документы по Катынскому делу. Они переданы польской стороне, а затем освещались в журнале «Вопросы истории» .
В настоящее время в научной литературе эти документы признаны подлинными.
Почерковедческая и криминалистическая экспертиза записки Берии о расстреле поляков и подписей на ней, проведенная Главной военной прокуратурой, подтвердила подлинность этой записки.
Я была в Катыни, там почти все названы поименно (поляки названы, а советские граждане - нет) . Очень красивый монумент, производящий сильное эмоциональное впечатление.
дело в определении. Под катынью никто не выбирал по национальности - значит не геноцид, а просто гнусное преступление.
И правильно что не признал.
Меня уже так достали все эти требования признания геноцида, что я вообще нигде его не перизнаю!
Досадно . Поляки ещё в 1939 году могли Берлин взять.
Наконец то !! Давно пора !! В престройку наше руководство всеми силамистремилось понравится "западу" и принавалось во всяких грехах, к которым СССР не имел никого отношения. Лишь бы очернить свою историю, А ведь в Советском прошлом были и яркие страницы. В результате нас всё равно не приняли за своих. А наши липовые признания растирожировали по всему миру придав русским образ монстра. Хотя на самом деле им известны обстоятельства тогодавнего дела. Пожинаем теперь плоды. Надо взять грех геноцида и голодомора.. .
Подтосованы все эти факты .
Незадолго до этого Польша перешла границы Чехословакии. Примерно с теми же целями.
Ситуация ничего не напоминает? (с)
Очень неприятная для России страница истории. Прочитанное еще раз доказывает, что тайное всегда становится явным. Ситуация напоминает недавние события в Грузии. Печально.
Да уж! Я всегда говорил и продолжаю говорить, что более подлого, алчного, наглого народа, чем русские - никогда не было и не будет. Из-за этих своих качеств они (русские) ненавидят АБСОЛЮТНО всех.
Россия эти факты замалчивает! Не выгодно!
Позор на наши головы...
посмотрите док фильм "Катынская подлость"
Это величайший позор и одно из подлейших престеплений сталинизма!