Общество

Почему когда в доме покойник зеркала завешивают тканью?

Анна Руденко
Этот загадочный обычай существует почти во всем мире. Он так прочно
сидит в нашем сознании, что даже в самые атеистические времена на
высочайших похоронах в Колонном зале Дома Союзов, где шло прощание с
покойными, зеркала непременно завешивались черной тканью.
Объясняют обычай по-разному. Но почти всегда говорят о том, что
зеркало — это некая дверь в потусторонний мир, через которую души
могут проходить как в одну, так и в другую сторону. Одни утверждают,
что сквозь такое «окошко» душа покойного может «затянуть»
кого-нибудь из близких к себе «туда» , в иной мир: жди новой смерти.
Другие считают, что жажда жизни умершего может привести к тому, что
он сквозь зеркало пройдет к нам с «того света» и останется
неприкаянным — полтергейстом. Третьи говорят, что пока покойник в
доме и «окошко» из иного мира «приоткрыто» , в наше жилище могут
проникнуть опасные астральные сущности, в том числе и чужие
неприкаянные души. А это может стать причиной психических
заболеваний членов семьи (связанных, например, с раздвоением
личности) и даже вытеснения (замены) души.
Откуда эти поверья? Часть из них — конечно, отголоски каких-то
реальных, но неправильно понятых событий. К примеру, то и дело
рассказывают, что в доме покойника в незавешенном зеркале видели
фигуру усопшего: то уходящего куда-то «в глубину» , то наоборот —
глядящего как бы из «зазеркалья» . Это можно объяснить тем, что от
пси-поверхности зеркала отразилось и стало видимым обычно не видимое
астральное тело (тонкоэнергетический фантом) покойного, которое, как
известно, довольно долго находится рядом с физическим телом
умершего. Но возможна и другая причина «видения» . Некоторые
исследователи полагают, что при определенном освещении
«запомнившийся» когда-то физический облик хозяина зеркала (своего
рода голограмма) может «проявиться» и стать видимым для сторонних
наблюдателей.
Существует поверье, что душа покойника может войти в незавешенное
зеркало и остаться в нем, как в ловушке. И что если такое зеркало
получить в подарок или купить, то последствия могут быть весьма
трагическими — вплоть до навлечения проклятья на всю семью.
Подсказывают, как распознать эти зеркала: они очень холодны на
ощупь, и перед ними гаснут церковные свечи. Говорят также, что
никакая «чистка» таких зеркал не помогает: их советуют просто
разбить и тем самым освободить заключенную в них душу умершего
когда-то человека.
Кенесары Турсынбеков
Лучший ответ
Чтоб не дай бог не вернулся через зеркало.))
Nargica Ashurova
Почему завешивают зеркало в доме умершего

Зеркало всегда рассматривалось славянами как символ удвоения действительности и как граница между земным и потусторонним миром. К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов обычаям относится обычай сразу после смерти завешивать зеркало каким-нибудь полотном, отворачивать его к стене или даже выносить из помещения, в котором находится покойник, что как раз и объяснялось страхом перед открытой границей в потусторонний мир.

Завешивание или отворачивание зеркала, как и запрет в него смотреться действует также относительно какого-нибудь опасного времени, например, в полночь или во время грозы. Считается опасным смотреться в зеркало после полуночи, т. к. "увидишь дьявола", а особенно страшно – в страстную пятницу. Верят, что "смотреться на ночь в зеркало – накликать на себя беду. Славянские традиции предписывают женщине не смотреться в зеркало во время менструации, беременности и в послеродовой период.

У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года к зеркалу. Полагают, что ребенок может испугаться своего отражения, и он после этого будет плохо спать или видеть дурные сны. Если младенца поднести к зеркалу до официального крещения и наречения ночью, то это может навлечь на него несчастье. В других местах считают, что "до года ребенка в зеркале не показывают, а то долго говорить не будет".

Во всех перечисленных случаях опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с потусторониим миром, но и возможности раздвоения между миром людей и миром иным и таким образом превращением в колдуна, ведьму, упыря и т. п.

То же касается и запрета, существующего и в наши дни: есть перед зеркалом – иначе "красоту свою съешь". Считается, что отражение через "окно" в потусторонний мир "втянет", отнимет красоту оригинала.
Choduraa Kara-Ool
Этот загадочный обычай существует почти во всем мире. Он так прочно сидит в нашем сознании, что даже в самые атеистические времена на
высочайших похоронах в Колонном зале Дома Союзов, где шло прощание с покойными, зеркала непременно завешивались черной тканью. Объясняют обычай по-разному. Но почти всегда говорят о том, что зеркало — это некая дверь в потусторонний мир, через которую души
могут проходить как в одну, так и в другую сторону. Одни утверждают, что сквозь такое «окошко» душа покойного может «затянуть»
кого-нибудь из близких к себе «туда» , в иной мир: жди новой смерти. Другие считают, что жажда жизни умершего может привести к тому, что
он сквозь зеркало пройдет к нам с «того света» и останется неприкаянным — полтергейстом. Третьи говорят, что пока покойник в
доме и «окошко» из иного мира «приоткрыто» , в наше жилище могут проникнуть опасные астральные сущности, в том числе и чужие
неприкаянные души. А это может стать причиной психических заболеваний членов семьи (связанных, например, с раздвоением
личности) и даже вытеснения (замены) души. Откуда эти поверья? Часть из них — конечно, отголоски каких-то реальных, но неправильно понятых событий. К примеру, то и дело рассказывают, что в доме покойника в незавешенном зеркале видели
фигуру усопшего: то уходящего куда-то «в глубину» , то наоборот — глядящего как бы из «зазеркалья» . Это можно объяснить тем, что от
пси-поверхности зеркала отразилось и стало видимым обычно не видимое астральное тело (тонкоэнергетический фантом) покойного, которое, как
известно, довольно долго находится рядом с физическим телом умершего. Но возможна и другая причина «видения» . Некоторые
исследователи полагают, что при определенном освещении «запомнившийся» когда-то физический облик хозяина зеркала (своего
рода голограмма) может «проявиться» и стать видимым для сторонних наблюдателей. Существует поверье, что душа покойника может войти в не завешенное зеркало и остаться в нем, как в ловушке. И что если такое зеркало получить в подарок или купить, то последствия могут быть весьма
трагическими — вплоть до навлечения проклятья на всю семью. Подсказывают, как распознать эти зеркала: они очень холодны на
ощупь, и перед ними гаснут церковные свечи. Говорят также, что никакая «чистка» таких зеркал не помогает: их советуют просто
разбить и тем самым освободить заключенную в них душу умершего когда-то человека.
Максим Кросс
Считается, что зеркало это вход в потусторонний мир.. . и чтобы духи умерших во время похорон не смогли войти в этот мир и не навредить живым зеркало прикрывают тканью.. . ну это на уровне веры: кто-то в это верит!
Света Фунтова
все намного проще нечего на себя любоваться когда дома горе
Миша Семеня
Старая примета. Отражения чтобы не появилось.
чтоб душа на выходе не заблудилась.
Андрей Гросс
А ещё говорят (не с научной точки зрения) , что зеркало может "показать" ещё живого покойного. От увиденного (когда покойный в гробу, а ты его видишь в зеркале живым) , можно упасть замертво. Вот отсюда люди и опасаются второго покойного в доме, и занавешивают зеркала...
потому что когда покойника похоронят, если зеркала не завешаны тканью, то потом после похорон может покойник в зеркале отразиться. Вам это надо?
есть поверье что душа покойника может застрять в зеркале
чтобы он из зеркала не вылез
Просто, чтобы отражения в зеркале не отвлекали людей, т. к. в это время все мысли должны быть с покойным.
Чтобы душа, когда покидала человека в отражение зеркальном не испугалась себя!!!
Когда у меня умпе6р брат, я не завещивала. Я в это не верила. А так вроде к горю.