Общество

Объясните неграмотному, что делают запрещённые террористы в Москве?

Террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) заверила российских дипломатов, что не намерена нарушать границы центральноазиатских государств. Об этом по итогам встречи с делегацией террористов в Москве сообщил МИД.

В Москву на переговоры прибыла делегация катарского офиса «Талибана», ее возглавил шейх Шахабуддин Делавар. Представительство талибов в Катаре несколько лет было площадкой для проведения переговоров между группировкой, Соединенными Штатами и властями Афганистана.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/08/07/2021/60e73f499a79471bc91b1129
"заверила российских дипломатов" - это намного интереснее всего остального.
Интересно, надолго "заверения" хватит?

Они сначала передушат противников, возьмут Кабул (для этого и заверяли - что б у них под ногами не путались)... потом, двинутся дальше. Таджикистан на очереди.
В Афганистане, треть населения (10-12 миллионов) - таджики. А в числе "талибов" числятся и таджики, и узбеки (коих, тоже не мало в Афганистане).

Под строгим запретом:

Музыка и музыкальные инструменты
Компьютеры, гаджеты, интернет
Шахматы
Живопись, кино, скульптура
Обсуждение секса, публичное проявление интимности (вроде поцелуев) и т. д.
Практически к нулю сведено женское образование. Также женщинам запрещено работать, появляться на улице без мужа или родственника-мужчины, лечиться у врачей-мужчин и т. д.

То есть, религиозное мракобесие и средневековье.

Кому не лень, может сравнить с ИГИЛ - законы, практически, один в один.
Ангел *****
Лучший ответ
Сергей Абашин Прикинь- а США им в 1979-1989 помогали против СССР. А то ужас- СССР попер против древних традиций!
Это теперь свои, разрешённые террористы.
Сергей Абашин Как и для США, которые вели с ними переговоры в прошлом году.
водку пьют
Они победили великую армию США.
С победителями тепрь приходится договариваться
Прммерно то же, что они делали в феврале 2020 года в Дохе с американцами. Базарили- и сейчас побалакать приехали
Ната Ната
А лучше если они взрывают? Я думал--лучше переговоры
Ангел ***** Помнится, Путин совершенно обратное заявлял.
Они приехали сделать местному дону предложение, от которого он не сможет отказаться. Не удивлюсь если этот шейх скоро получит Героя России.
пока мы с ними не воюем, а поговорить надо
Аленка Юренко
во первых курят афганку, во вторых будут делить ср. азию и набиваться в друзья
Настя Котова
это для вас запрещена, а для многих открыта.
Зубков Эдуард
Совместный бизнес обсуждают.
Александра Савченко да, видимо в Москве скоро появится чистейший и недорогой афганский герыч.
Ну и прекрасно, что не намерена.

А ты то куда лезешь, чтобы делать политику?
Талибан - это политическая партия. Такая же как КПРФ или ЛДПР.. А может и Единая…
Слово "талиб" означает ученик, студент. Появилось это политическое движение среди молодых учащихся медресе, которым не нравилось, что творится в их стране. Тогда страну оккупировал СССР и против воевали экстремисты всех мастей - религиозные, националистические и просто любители наживы и жаждущие острых ощущений.
Талибов в разное время бросало из стороны в сторону - от просоветской власти к наоборот исламским радикалам вроде Аль-Каеды.
Наджибулла верил, что после ухода советских войск талибы будут на его стороне, но увы... Тут во время появился Бен Ладен.
Потом влезли американцы, убили Бен Ладена и стали травить талибов.
Сейчас талибы уже умудренные опытом решили строить свою независимую политику.
Вполне резонно, что они приехали в Москву. Они обычные мусульмане, ничем не хуже татаров, башкиров или казахов.