Общество

Если у нас все дорожает, это экономисты неграмотные?. особенно то, что нужно людям в первую очередь!!

Swetlana Zheleznova
Нет, это потому что грамотный ритейл монополизировался и теперь будет выжимать все соки, оптимизируя расходы и увеличивая цены при сокращающихся объёмах рынка.

Зачем продавать много и дёшево, ??- когда можно продать мало и дорого при той же выручке. Потому что торговать больше некому. Всех загнали под плинтус или под карантин.

Вызвать бы их в аппарат и призвать к ответу, но много откатили, потому и безобразят как хотят.
Демонополизация - это просто!!! У государства неосвоенных средств немерено - взять и откупить у них пол-пакета (51%) в директивном порядке с отсрочкой платежа на 40 дней.
И тут же они кончатся в пользу мелкого рыночного торговца, которого загнали ниже плинтуса.
Лера Горлышева
Лучший ответ
Сабит Шуйтенов Нет и не будет ни среднего, ни мелкого бизнеса .Он им просто мешает
Это люди - бараны. Проголосовали за изменение в Конституцию (приравняли МРОТ к прожиточному минимуму) - вот и получите рост цен!!!
Почему растут цены?
Стоимость товара определена затратами на его производство плюс доход, плюс налог.
Если изобрели новый лучший товар, то он занимает цену бывшего лучшего, который в свою очередь дешевеет, это и есть прогресс и конкуренция. Модернизация (уменьшение затрат при производство) приводит к удешевлению товара, что повышает его конкуренцию.
Так почему же растут цены?
Не пора ли расстреливать?
Vitalik Mistrukov
Все как по Марксу, если читали "Капитал"Фактически при таком капитализме нет конкуренции, потому что некому конкурировать Есть крупные монополии, которые диктуют рынку и цены и ассортимент Никакого мелкого и среднего бизнеса нет, его просто раздавятПоэтому монополистам лучше сгноить товар, чем продать его дешево
Юлия Захарова
Swetlana Zheleznova таки "среднему" тоже так!! пример, наши рынки, ягоды сгниют, но дешевле не сделают!
Лера Горлышева Дешёво продать НЕЛЬЗЯ, потому что это ещё и спрос снизит. А так хоть товар и пропадёт, НО спрос останется, значит есть куда рости.
А если все продать задаром, то не будетни денег ни спроса.
Это КРЫШКА для капиталиста.
Маркс был прав. ИЗЛИШКИ необходимо уничтожать при капитализме,
Но можно утилизировать и перерабатыват при социализме, потому что цели разные.
Плата за риски
Та Sаmая Dруgая
Это Байден гадит!
Армат Сагинов
Дорожает во всём мире, не только в России