Рассказывают, что видели иисуса, бога. Большенство становятся верующими
Может ли это "ведение" быть проявлением фантазии или сна?
Общество
Верите ли вы в рассказы людей переживших клиническую смерть?
Зачем тем кто испытал опыт смерти кому то и что то доказывать?
Верить в это или нет каждый решает по своему и для меня такой дилеммы не существует, так как сам, находясь на операционном столе, летал сквозь тоннель и более менее помню что было после него... При чем тут фантазии или сон, если сознание в тот момент как правило отключено, просто в памяти остаётся опыт яркого переживания такого события...
Ученые давно бьются над загадкой клинической смерти, но вот что странно... Если это реакция организма на ограничение жизнедеятельности, то почему она у всех испытуемых одинакова? Ну и были бы рассказы у всех разными, кто во что горазд, так нет, прослеживается четкая связь, алгоритм такой смерти, за небольшими вариациями...
Допустим, у меня не было опыта полета над операционным столом, но полет в тоннеле - факт, неземное наслаждение от пребывания там - факт, присутствие в каком то помещении, типа чистилища, где распределяют души умерших - факт, а также общение там с кем то на уровне подсознания и отправка обратно сюда - факт... Когда очнулся в палате, то испытывал непреодолимое желание отправится туда обратно и неприятие факта настоящей реальности.
На самом деле все происходит не так быстро и растянуто во времени только в обратном виде, как в фильме задом наперед, где я увидел свою юность и даже те моменты из своего детства, о которых не знал, но видимо они сидели в моей долгосрочной памяти...
Что касается Бога и прочего, я бы сказал в точности до наоборот - был я атеистом и остался им после, только с верой что все устроено не так как нам говорят, а СОВЕРШЕННО по другому... Бог или то что подразумевают под ним есть в каждом из нас, это признак осознанности человека, вот только не каждому это дано, многие так и остаются в своей скорлупе до конца дней.
Думаю, не очень я вас убедил своим рассказом, да и не старался, да и забыл многое за эти тридцать лет с того случая ...Зато я и остальные из тех кто испытал посмертный опыт уже не будут такими какими были до него... Кто больше, кто меньше, но все меняются в той или иной степени, поэтому мы реагируем на всё непредсказуемо для многих и видим очевидные вещи в неочевидном, уж простите нас, мы другими не будем, вне всякой веры в это от вас).
Это видения от науманного : просто выключили свет и холод страшнейший ( видимо начало остывания тела)
Чудес на свете нет!
С того света не возращаются. Те кто типа выжили, там не были. А сочинять и парить сны люди мастаки! ;)
Многие детали например тоннель по которому движется душа и свет в конце тоннеля и высшее существо которое встречает душу и решает её судьбу... Это всё совпадает независимости от верований человека и какой стране и традиции он принадлежит
Так что что-то там есть свыше человека
Даже в истории науки описан случай когда Ломоносов видел во сне смерть своего отца. Потом пришли ходоки и подтвердили все детали
Так что что-то там есть свыше человека
Бог - это проекция ума. Опыт внетелесных переживаний очень важен, но его интерпретация часто ошибочна. Мать пережила подобный опыт многократно, видела вне тела то, что потом совпало с реальностью (докторов, их диалоги...).
Галлюцинации это. Индусы видят коров, шив, кришн и обезьян, а русские - своих демонов.