Общество

Почему Исламский мир отстал в научно-техническом отношении?

Сегодня дух науки в арабском мире (исламские страны) напоминает пустыню.
Из 1 миллиарда 600 миллионов мусульман в мире только двое ученых получили Нобелевскую премию в области науки (в 1979г по физике, в 1999 г. по химии.
46 мусульманских стран в совокупности составляют лишь 1% от научной литературы в мире. Испания и Индия делают намного больше вкладов в мировое развитие, чем все эти страны вместе взятые!
Что ж это такое!?
Причину ученые видят в развитии различных исламских школ.
В учебных заведениях оставляют лишь некоторые виды наук, необходимых для чтения Корана, понимания основ арабской грамматики, хадисов и ПРИНЦИПОВ ШАРИАТА.

Исключили такие предметы как МАТЕМАТИКА и ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ.
Юрий .......
Юрий .......
4 281
Я бы так не сказал про Турцию, Иран, ОАЭ
Они могут наверстать. Естественно не благодаря религии, если по 5 раз в день отвлекаться на обязательные молитвы и прочие обряды, то сосредоточиться на науке трудно. Но в смысле практики, создания оружия мусульмане очень быстро все перенимают. Опять же благодаря лидерам, личностям, но не религии (она немного тянет к арабам 7 века)
В свое время исламские страны опережали средневековую Европу благодаря тому, что быстрее впитывали науку и знания греков, персов, индийских ученых
ВР
Ворсин Роман
5 432
Лучший ответ
Не отстал, а где был там и остался.
Радикализм в религии тормозит любой прогресс.
Михаил Шпилев
Михаил Шпилев
92 606
а в чем радость от изобретения отравляющих боевых газов, возбудителей страшных болезней разработаных в научных институтах?
Руслан Мединов
Руслан Мединов
82 573
Александр Борисов В том, что можно отравить конкурента, использовав отряд убийц. Удобно же!
потому что европейский мир варваров уничтожил Исламский мир во времена Крестовых походов.., в то время арабы университеты заканчивали, а европа свои портки в коровьей моче стирала.
Денис Поляков
Денис Поляков
97 505
Вера Сид вообще то крестовые походы закончились взятием константинополя турками
потому что основатель ислама был торговцем, а не учёным, поэтому в исламских странах распространено умение торговать и торговаться
Vbydantcev
Vbydantcev
56 517
Вы наверное шутите....
Karo Andreasyan
Karo Andreasyan
23 625
Потому что европейцы украли у мусульман научных книг переводил на латинице и выдавали за своего а самих мусульман они стали убивать самыми отвратительным методами. Даже наши время не прекращается убийства мусульман бомбежками. Причина бомбежки якобы там биологических оружия используют и атомный бомба угрозу несёт нужно нужно уничтожить или где то там группа террористов спрятались таким предлогом они не прекращает бомбежки сами убивает миллион миллион нив чём не винный простой народ но почему то они сами не являются террористом они защитники святые судья и палач мира. Решает судьбу мира и властвует там где хранятся, устроит войну где им хочется короче они гегемона мира.
Я бы так не сказал
у арабов только и только нефть и они живут шикарно

а у России кроме нефти и газ и золото, и алмаз и леса и т д.
а пенсия и зарплата мизерная
значит россия отстаёт от математики
российские математики не могут делить населению как положено природные ресурсы страны
Потому что религия и наука насовместины.

Кстати, Россия, хоть формально и светская страна, тоже отстала в научно-техничкском отношении, и уже навсегда.
Darkness Angel
Darkness Angel
6 081
Герман Окороков Россия так отстала, что к примеру может строить современные АЭС и обогащать уран, а США такие технологии уже утратили..
Михаил Шпилев В россии была своя религия - коммунизм.
Герман Окороков Вся РФ - этт достижение СССР, а до этого всей 1000летней истории

Похожие вопросы