Общество

Почему исламский мир ни какого изобретения не дал человечеству? Ни в науке ни в техники.

Все изобрели представители других религий: христиане, буддисты, иудеи. .Это машины, самолеты, электроника, космос. Может свинину не едят? и даже календарь у них с отставанием в 500 лет.
Торговать на рынке умеют!
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
129
Лучший ответ
Авицена христианином был?
Aibek Jumanazarov
Aibek Jumanazarov
85 851
Евгения Золотарёва И кто он такой? Что он изобрел? О нем ни кто ни чего не знает. Это просто из глубин истории вытаскивают кого то навроде Авицена, а модет он и не врач, просто шаман простой. Таких шаманов было тысячи. . Наверно человек был хороший, но не тянет на мирового ученого.
А меня интересует другое, кто это придумал басню про некий вклад в человечество? И почему если ты чего то изобрел то стало быть комуто чтото дал за что тебе все по гроб жизни должны быть обязаны? Тема особенно любима не только евреями, причем чем человек больше ничего из себя не представляет тем больший вклад по его раумению внесли его соотечественники. По хорошему стоит засунуть этот вклад себе в задницу, потому что вклад этот в могилу еще никому не удалось забрать и это не единственная причина отношения к этому вкладу .Мне лично и здесь присутствующим было бы глубоко наплевать если бы я не пользовался плодами этого драгоценного вклада изобретений, а пользовался бы плодами того вклада который эти вкладчики своими вкладами возможно похоронили. Не верите? А зря! Ведь если вы верите в Бога, некий вклад этот в человечество ничего не значит по известным причинам, а если не верите, то тем более. И ничего личного, просто -философический вывод
Анна Гордиенко
Анна Гордиенко
50 384
Евгения Золотарёва Может Вы и правы.
Ну как же! А кто изобрёл цифры? ! Арабы! Алгебру-арабы (Аль-Хорезми) . Кто привёз кофе в Европу и способы его приготовления? Тоже арабы.
Или вот к примеру Аббас ибн Фирнас (810—887)- сконструировал для музыкальных нужд метроном, изготавливал стекло из песка.
Сирийский ученый Хасан аль-Рамма в 1275 году создал чертежи первой в мире реактивной торпеды. Это была обычная бомба на двух плавучих направляющих, к которой крепился реактивный двигатель. Идея получила развитие лишь спустя 500 лет.
Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари (1136—1202), которого называют «да Винчи арабского мира» . Именно он изобрел коленчатый вал — вероятно, вторую по важности механическую деталь после колеса. По его чертежам строились двухтактные клапанные насосы, дамбы и водоподъемные машины. Аль-Джазари сконструировал водяные часы, отбивавшие время каждые полчаса, фонтаны, музыкальные автоматы. Ему же принадлежат десятки других современных технологий: ламинирование древесины, использование масштабных моделей (ученый делал их из бумаги) , притирка движущихся частей с помощью корунда, металлические двери, кодовые замки, гибрид компаса с универсальными солнечными часами для любых широт.
Арабские инженеры в разное время изобрели такие привычные нам вещи, как ветряные мельницы, переключатели (9 век) , вентиляторы (в начале 13 века путешественники сообщали, что вентиляторы имеются почти в каждом каирском доме) , водяные и паровые турбины (в чертежах 16 века) и защищенные от ветра лампы.
Арабская медицина опередила европейскую примерно на 1000 лет. Один лишь каирский госпиталь мог принять 8000 больных, а труды Абу Али ибн Сины (Авиценны) использовались западными медиками вплоть до 18 века. «Отец хирургии» Абу аль Касим изобрел порядка 200 инструментов, применяемых до сих пор: скальпель, пинцет (первоначально использовавшийся для удаления мертвых зародышей) , лигатуру для перевязки сосудов, хирургическую иглу и кетгут (рассасывающуюся нить для швов) , гипсовые повязки, пилу для костей, и даже… шприц. Последний имел тонкую стеклянную иглу и использовался в офтальмологии для удаления катаракт. Арабы первыми начали практиковать анестезию, «отключая» пациентов дыхательными масками с опиатами: на лицо клалась пропитанная наркотиками губка, и человек быстро терял связь с реальностью. При проведении операций антисептики были обязательными. Сперва для обеззараживания использовались вредные препараты ртути, затем врачи перешли на спирт. Чесоточных клещей травили серой. При блокаде дыхательных путей применялась трахеотомия. Наконец, турецкие врачи впервые стали вакцинировать людей от оспы.
Астрономия, теория эволюции, антропология, психиатрия, оптика, навигация, геология, архитектура, рыночная экономика — арабы преуспели во всех отраслях науки. Достаточно вспомнить, что большинство крупных звезд до сих пор известны под их арабскими именами (звезда Аль-Таир к примеру, называемая нами уже как Альтаир)
Алеся Ганеева
Алеся Ганеева
54 707
Леди Скорпион Как на счет нуля ?
Евгения Золотарёва Это все тонюсенькая натяжка за уши. И получается Вы собрали все достижения всего исламского мира на одной страничке. И ни чего существенного. Все это на уровне шаманства и околонауки. Вы сами свели к нулю все достижения. Мусульман больше миллиарда, а на выходе пшик.
Маргарита Плетнева Цифры они, может, и изобрели, но не те, которые мы называем арабскими. Арабы этими цифрами не пользуются
как вариант-гордыня обуяла, однако..))
Ольга Петухова
Ольга Петухова
84 644
Евгения Золотарёва Привет Лорейн!!!!С праздником тебя. Давно не встречал тебя. У мемя не гордыня, а хорошее настроение- вот и понянуло на приколы.
Это не правда, это ложь.
Ольга Ткаченко
Ольга Ткаченко
69 328
Евгения Золотарёва А пример слабо привести.
арабские цифры- ты придумал
Надежда Ченчевая "Арабские" цифры были придуманы индусами ,
арабы только перевезли их в Европу.
Привет твоим школьным учителям.
Маргарита Плетнева Прежде, чем писать чушь, погугли. Арабы не пользуются тем, что мы называем "арабскими цифрами", их цифры совсем другие. Я реально работаю на одном заводе с арабами, и потому хорошо это знаю - даже проблемы из-за этого бывают
а кто астролябию придумал? а про Ибн Сину слыхал что-нибудь? а про математические труды Омара Хайяма?
но вот цифры "арабские" на самом деле изобрели в Индии
Евгения Золотарёва Какими достижениями мы сейчас пользуемся? Астролябией?
Технократический путь_ ошибка человечества. Кстати: я христианка.)
Катюшка :)
Катюшка :)
20 646
А у христиан с отставанием в 3000 лет от иудейского)) .
MS
M. S
12 870
Сахара мало кушают, сиську сосут долго . На счет того, что якобы буддисты что-то придумали не могу с вами согласиться .
В людоедстве буддисты уступают только папуасам и то не факт .
Одного средневекового ученого мусульманина звали Улугбек, так его за то, что звезды считал зарезали .Других не знаю .
плохо учился ты. А факты штука упрямая. Цивилизация началась в арабских странах. И это факт. А что науку они потеряли, так все её поднимают и теряют, например мы за последние 20 лет растеряли ёё боюсь сказать что на 60% как минимум. И в наше время надо смотреть и интересоваться научным миром
***balzhan Dulatbekova***
***balzhan Dulatbekova***
6 555
***balzhan Dulatbekova*** я русская кстати
Маргарита Плетнева Цивилизация? в арабских странах? БРЕД. Цивилизация зарождалась, в том числе, и в НЫНЕ арабских и мусульманских странах, которые тогда не были ни арабскими, ни мусульманскими - а арабы в те времена были язычниками и сидели на саксаулах в Аравии
Ольга Петухова растеряли Науку , пардон, не мы, а Вы..))
они уже много отдали, но давно.. . теперь в религии утопли, как раньше другие религии утопали.. .

кстати, а ты сам чего дал человекам? (вот также и они.. . такие же, наверное грамотеи теперь...)
Аня Ниж
Аня Ниж
2 965
Евгения Золотарёва Я открываю глаза миру на исламский мир- который кроме разрушения ни чего не дает.
Маргарита Плетнева Все-таки, что подарили Миру исламские народы, кроме идеи живой бомбы-исламикадзе и идеи всемирного халифата? Они изобрели стиральную машину? Швейную? Джинсы? Компьютер? Конкретный пример, кроме хумуса (вкусно, кстати) - в студию!
Не, по-мелочи они придумывали. В математике и астрономии открытия делали. Но с цивилизацией у них не вышло.
Рая Муханова
Рая Муханова
2 607
Евгения Золотарёва Чего? Ни чего кроме цыфр. Но это не изобретение. Много ума не надо.
А что изобрел лично ты сам, умник?
Все рилигии внесли вклад в современную науку, технику медицину и т. д. Много современных законов права ( в основе лежат законы созданные исламскими народами от 14-16 вв. ) Сама христианка.
Евгения Золотарёва Что конкретно? Изобрели паровую машину, радио, телевидение, дизельный двигатель,компьютер и тд. Что?
Гулиря Реброва Право сношаться с животными и детьми ..
Вы не правы.
Евгения Золотарёва В чем не прав?

Похожие вопросы