Общество

какие российские изобретения принесли пользу человечеству и люди с благодарностью используют их?

Игорь Шалыгин
Лапти, самовар и валенки..
Дарья Андрющенко
Лучший ответ
Наркоз при операциях, гипсовые повязки, основы военно-полевой хирургии. Привет от доктора Пирогова
Сания Туменова
Светлана Гудожникова Нехорошо тырить чужие ответы
ВОДКА.
...хотя право на первенство её изобретения тоже оспаривается.
Сания Туменова Нет, её изобрёли поляки. То ли монахи, то ли евреи. Забирайте
Например таблица Менделеева.
Радио, ракетный двигатель, Пенацилин!!!
Алексей Воропай Ракетный двигатель изобрели немцы в 1942 году (ракеты ФАУ).
Mariana Gradinari Радио изобрел Маркони, а Попов изобрел грозоотметчик, и ему в голову не пришл о что это радио. А маркони изобрел этот грозоотметчик за год до Попова, но он сразу понял какая выгода из этого изобретения и не патентуя сразу стал строить завод по выпуску радиоприемников. Это знает весь мир. Пеницелин изобрели американцы перед войной, а наши после войны. И американцы с англичанами не открывали второй фронт только из-за пеницилина. Они ждали, когда будет готово миллион доз для армии, так как они заботились о своих солдатах и не хотели, чтобы они просто так гибли от ран. А ракетный двигатель изобрели немцы.
Радио, Попов первым передал сигнал но как работавший в военном ведомстве он не публиковатся, а с Маркони началось коммерческое внедрение, теплоход, компьютерные сети (в Советской ПВО они появились первыми), основы сотовой связи (советская правительственная связь) и широкое внедрение начинаться после её прихода его с более прагматичного запада, беда России в неумении свои изобретения "раскручивать" ли эти изобретения создают в другой стране, пример цветной телевизор созданный Зворыкиным в США, это же относится к вертолету (Сикорский), видеомагнитофону (Понятов),
Атомные электростанции, науку Аэродинамику (Жуковский), полеты в космос (Циалковский), синтетический каучук, крекинг - процесс при производстве бензина, солнечную батарею, зерноуборочный комбайн, электродвигатель (Якоби), трансформатор (Яблочков), гальванопластика, электрическую тягу на жд транспорте (Пирицкий), электромобиль, нефтепровод (предложение Менделеева), дуговая сварка (Петров), цветное фото (фотографии Прокудина- Горского до сих пор поражают своим качеством, увы он тоже уехал после революции из России), парашют (Котельников), велосипед, автомат (Федоров, еще в первую мировую войну), лазер (Басов и Прохоров), искусственное сердце... и до обидного много созданного и сейчас, под грифом совершенно секретно (но хотя бы атомный двигатель ракеты, о котором похвастался Путин или создание летательного аппарата ЭКИП (Щукин), увы недооцененный скептиками Вашего разлива из 90х и забытый.
Юлия Жигалова
Русская баня.
В России создан перспективный инновационный материал-нанотитан, который, по мнению специалистов, будет широко применяться в стоматологии, хирургии, ортопедии, травматологии и других областях медицины.

Неоценимую разработку, которая облегчит лечение десятков тысяч пациентов и значительно продвинет развитие отечественной медицины, создала группа специалистов Института проблем сверхпластичности материалов из Уфы (Башкирия). Получить новый вид титана помогли сотрудники авиационного университета, которые предложили использовать специальное оборудование для деформации металла под высоким давлением. При таком воздействии природа исходного материала не была нарушена, но нано структура изменилась, что позволило получить новые, дополнительные свойства – как оказалось, неоценимые для использования в медицине.

Таким образом, нанотитан не отторгается организмом и хорошо живет в тканях, он также прочнее и долговечнее обычного титана, но обладает более высокой пластичностью. Новый материал оптимально подходит для хирургии и травматологии, например, для изготовления различных хирургических пластин, штифтов, ортопедических протезов и других имплантатов.

Инновационное развитие было высоко оценено зарубежными медицинскими специалистами. Новый материал быстро нашел широкое практическое применение, что, пожалуй, можно считать высшим признанием и лучшим доказательством уникальности и востребованности разработки. Так, сейчас пластинки, штифты и другие имплантанты из нанотита уже используются хирургами, стоматологами, ортопедами, травматологами в «продвинутой» Японии, также используются в американских и европейских клиниках.
Ирина Езова
Игорь Шалыгин ключевое слово- будет широко применяться... можно кормить фантазиями долго... а если еще и курнуть..
Основная часть изобретений сделана русскими. Американцы и европейцы только придумали патентовать из и афишиовать. Те же лампочки, радио, телефон, ВЕЛОСИПЕД (крепостной крестьянин Ефим Михеевич Артамонов) были изобретены русскими.
Serg Agree
ВАТНИК.... НА ЧХАТЬ НА ХОЛОД...

НУ И НАШ РОДНОЙ МАТ... ОТ ДУШИ!!!
Тетрис. Компьютер
Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР в 1968 году Арсением Анатольевичем Гороховым.
кофеварку автомат - не надо стоять над туркой
Эфирный наркоз, например. Используется при большинстве операций. Впервые применён Пироговым в годы Крымской войны.
Н=
Настя =)