Общество

Почему Китайская валюта не котируется в мире?

Уже лет 10 постоянно слышу, что юань вот-вот станет международной валютой, однако юань не смог стать даже региональной валютой. В Японской иене в разы больше международных расчётов проходит.

В чём слабость Юаня? Его все боятся, пугают им, но без толку как-то...
зато их дешевые шмотки все рынки Евразии и Америки забили
Irini Vinogradova
Лучший ответ
А российская "валюта" вообще в загоне. Что, китайская вам больше нравится?
Санёк ;-)
А смысл понтов с типо резервной валютой?
Это для буржуев.
В социалистическом Китае ставка сделана на реальный сектор экономики, что уже вытащил Китай из нищеты и повысил среднюю зарплату китайца с 30 баксов в 1990м до 600 в 2010м.
Смысл резервной валюты в возможности неограниченной эмиссии, аона выгодна только кучке спекулянтов, но не населению страны.
Пример -США Япония и тот же ЕС.
Sanjar Gafurov
они прекрасно покрыли весь мир своими товарами...)))
да так, что даже США своим долларом с ними справиться не может.
Светлана Львицына Физически - да. Но идеологически не ощущается, что Китай хоть как-то котируется в мире. Не понимаю с чем это связано. Фильмы его никто не смотрит. Та же Япония известна фильмами, аниме, музыкой своей. А Китай как-то не особо.... вот и с валютой так же. С чем это связано? Непонятно.
даже на Вашем "графике" он на 6 (шестом!) месте!
а вот рубль я что-то вообще там не вижу...
Федор Одинец
Светлана Львицына Рубль не является мировой валютой. Он мог бы быть региональной, если бы страны СНГ были союзниками России, однако не заметно как-то. Все страны СНГ либо враги для нас, либо могут стать врагами в будущем. Поэтому сложно рассчитывать на рубль в такой ситуации...
Потому то китайская экономика - первая в мире ( по мнению Кремля )
Akbala Samatkyzy она реально первая, до лбоёб
китайцы имеют 1,1 триллиона долларов США
Не время еще, посмотрим .
Ну не знаю... Набиуллина регулярно в юань вкладывается. А она из команды Путина, а значит, человек умный!
Kamila Erzhan
потому что банковская система китая полностью контролируется государством, частные банки имеют минимальное влияние на финансовую систему китая. так же государство активно вмешивается в регулирование курса юаня, и часто понижает курс юаня по отношению к доллару для удешевления китайских товаров на международном рынке, поэтому юань на фиг никому не нужен
Китайская валюта сугубо рассчитана на внутренний рынок, а вот акции китайских компаний ежегодно ползут вверх, а это о многом говорит
Светлана Львицына Это правда, да. Есть одна китайская компания, которая делает батареи для электромобилей. У неё капитализация более 200 млрд $. Я как увидел - удивился. Так что стоимость китайских компаний действительно огромная, даже у неизвестных для нас. Правда в этом году почему-то технологические корпорации Китая сильно просели по стоимости, а вот американские взлетели в цене. С чем связано - не очень понимаю. Возможно жёсткая регуляция китайская негативно влияет на стоимость.
Только потому она не мировая, потому что Китаю это не выгодно сейчас. Юань полуСКВ. Она в нужном Китаю коридоре.
Светлана Львицына Юань говорят любят опускать к доллару, чтобы товары были дешевле. Возможно с этим связано? Инвесторы и страны боятся потерять деньги за счёт девальвации Юаня очередной.