Общество

Как в 54 года расширить словарный запас

Зубрить
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2014 года.

Как можно чаще применять в речи новые выученные слова по поводу и без повода, но постепенно они сами войдут в вашу живую речь.

Для жизни человеку достаточно всего 1000 слов, но зато сколько разных комбинаций!!!
Запоминайте сразу словосочетания и словесные обороты, устойчивые в применении.

Стандартные выражения, указывающие на причину
• По причине задержки оплаты...
• В связи с неполучением счета-фактуры...
• Ввиду несоответствия Ваших действий ранее принятым договоренностям...
• Ввиду задержки получения груза...
• Вследствие изменения цен на энергоносители...
• Учитывая, что производственные показатели снизились на...
• Учитывая социальную значимость объекта...

При ссылках
• Ссылаясь на Вашe письмо от...
• В соответствии с достигнутой ранее договоренностью...
• Ссылаясь на Ваш запрос от...
• Ссылаясь на устную договоренность...
• В ответ на Ваше письмо (запрос)...
• В соответствии с нашей договоренностью...
• На основании нашего телефонного разговора...
• На основании устной договоренности...
• Согласно постановлению правительства...
• Согласно Вашей просьбе...
• Согласно протоколу о взаимных поставках...
• Согласно спецификации...
• Ссылаясь на переговоры...

Указание на цель
• В целяx скорейшего решения вопроса...
• В целях выполнения распоряжения...
• Для согласования спорных вопросов...
• Для согласования вопросов участия...
• Для наиболее полного освещения деятельности Вашей oрганизации в СМИ.
• Для решения спорных вопросов...
• В целях безопасности прохождения груза...
• В ответ на Ваш запрос...
• Во избежание конфликтных ситуаций...

Все перечисленные выражения необходимо использовать с учетом контекста и речевой ситуации.
Саша Никитин
Лучший ответ
только читать читать и читать
Легко .. берете большую желательно советскую энциклопедию .. и по буквенно начинаете читать пропуская слова которые вы уже знаете ))
Shaxruz Bobomurodov
Исключи мат из употребления и дело пойдёт.
Так же как и в 14: читай побольше умных книг! Но остерегайся - чтение развивает ум...
Читать больше ,,но думаю это не к чему, лучше начать изучать какой либо из языков, Бехтерева говорила, что изучение языков уменьшают риски поймать маразм после 60 ,
вы слишком прямолинейны, мой друг, для того чтобы обрабатывать достойных девушек. вот кому-нибудь плюнуть в морду - это вы можете. или почку отбить. или обложить подзаборным матом. а вот где тонкость требуется...
но ничего, опыт приходит с годами.
Оля Русских