Общество
Это истинный смысл существования всех религий?
В самое ближайшее время в стране может стать одним миллиардером больше. Правда, имя новичка не попадет в списки журнала «Forbes», потому что это не человек, а целая организация – Русская православная церковь. По масштабам своего состояния церковь очень скоро сможет посоревноваться с такими структурами, как «Газпром» или «Роснефть». Источником обогащения станет закон о передаче федерального имущества религиозным организациям. Это уникальный закон, который вступил в силу до того, как его принял парламент и подписал президент."Вся борьба крутится не вокруг деревенек заброшенных, а вокруг лакомых кусков в центрах наших городов". Борьба музейщиков и церковников развернулась за Ипатьевский монастырь – колыбель дома Романовых и место захоронения членов семьи Годуновых. В экскурсионной программе Костромы это всегда был объект номер один. Даже по копеечным музейным тарифам Ипатий давал в казну не менее 10 миллионов рублей в год. Сейчас все по-другому. Церковники вставили пластиковые двери и провели евроремонт. В комплексе задумали открыть трактир для туристов и золотошвейную мастерскую для изготовления сувениров. Люди в рясах неожиданно продемонстрировали сугубо капиталистический подход. А еще раньше – чисто рейдерскую хватку. «Музейщики голодали, писали письма, обращения, собирали подписи – все бесполезно, - рассказывали сотрудники музея корреспонденту «Собеседника». - Даже нашему юристу, молодому парню, пригрозили, что в Костромской области он работу не найдет. Пока шла передача собственности, сменилось несколько директоров музея. Один спился, другой сгорел в своем доме при непонятных обстоятельствах. Остальные предпочитают не предаваться воспоминаниям».Считаете ли вы необходимым вернуть церкви ее прежнюю собственность? Должна ли церковь иметь в этом смысле какие-то особые преимущества по сравнению с рядовыми гражданами, которых тоже лишали собственности в течение нескольких десятилетий после революции, однако возвращать ее не намерены?
В странах евро-американского конгломерата, куда нас так усиленно тянут
современные “печенеги” в союзе с вечными странниками революционной
перестройки, монополию на знания, без которых невозможно осуществ-
лять полную функцию управления, длительное время за собой сохраняло
надиудейское, надмасонское знахарство, а национальные общества, утра-
тив концептуальную самостоятельность, в конце концов вместо жрецов,
осуществляющих ЖИЗHЕРЕЧЕHИЕ, обрели пасторов, толкующих Биб-
лию.
В переводе с английского слово «pastor», кроме общепринятого «поп,
священник» означает еще и «розовый скворец» . Видимо, Пушкин имел
представление об этой игре слов, поскольку в 1828 г. , в период подготовки
“Предисловия ко второму изданию “Руслана и Людмилы”, у него появилось довольно тонкое и едкое по своим намекам произведение, которое понастоящему может быть оценено только теперь, когда Русская Православная церковь не пустила к себе скворцов еврОПеского происхождения.
Брадатый староста Авдей
С поклоном барыне своей
Заместо красного яичка
Поднес ученого скворца.
Известно вам: такая птичка
Умней иного мудреца.
Скворец, надувшись величаво,
Вздыхал о царствии небес
И приговаривал картаво:
“Христос воскрес! Христос воскрес! ” (А. С. Пушкин)
В довершение к этому, толпы миссионеров американского, израильского и
южнокорейского производства хлынули в период перестройки в Россию,
чтобы плотнее натянуть на глаза и уши народу колпак “Священного писа-
ния”, пошитый в ателье Черномора. Hа пошив этой “шапки” Глобальный
надиудейский Предиктор денег не жалеет. Финансовые дотации, выделен-
ные в 1990 г. только в США на поддержку религиозных организаций,
составили круглую сумму в 54 млрд. долларов (“Вопросы философии”, №
2, 1992 г. , Дж. Холтон “Что такое антинаука? ”). Для сравнения: бюджет
ЦРУ в те же годы — 30 млрд. долларов.
лию.
Брадатый староста Авдей
С поклоном барыне своей
Заместо красного яичка
Поднес ученого скворца.
Известно вам: такая птичка
Умней иного мудреца.
Скворец, надувшись величаво,
Вздыхал о царствии небес
И приговаривал картаво:
ЦРУ в те же годы — 30 млрд. долларов.
а догадываетесь почему монголы церковь не трогали? Кроме того дали ей возможность подзаработать и прикупить рабов.. . не божиих, а самых натуральных - крепостных.
Не должна.... хапуги!
Религия давно является инструментом власти.
Да. Такая же история с Храмом Христа Спасителя. Лучше бы это архитектурное убожество не восстанавливали вообще. Но, как верно заметил один писатель, "солидный Господь для солидных господ".
Кристина Васильева
Самое прикольное, что само здание Храма Христа спасителя - не принадлежит РПЦ.
О всесильные страсти? Нет тут веры.
читать все это неохота, но будет разногласий
Любая религия задумывалась прежде всего для того, чтобы лохов доверчивых на деньги разводить под сладкие сказки и песенки. А деньги-это власть, религия-инструмент власти для содержания в покорности стада рабов божьих, точнее-рабов народа божьего.
религия-это одна из веток власти, она держит народ в зависимости
незнаю