Общество

Я в кровавом Августе1991 г. был студентом 3-го курса и не знал-к чему приведёт развал моей Родины СССР и разгул дичайшего

национализма в бывших Республиках Союза и собственно на землях России-бывшей РСФСР... -но теперь и я и вы все это знаете.... и разделяете со мной вывод -что надо было поддержать ГКЧП и выбрать Президентом СССР Геннадия Янаева вместо интригана вонючего Меченого Горби ?
Nadja Zvereva
Я в "кровавом" августе 1991 г. был непосредственно среди защитников Белого Дома и товарища Ельцина. "надо было поддержать ГКЧП"? А где вы его видели, кроме, как по телевизору? ГКЧП был создан Горбачевым 28 марта 1991 года

А теперь давайте порассуждаем логично. Итак, как бы ГКЧП. Делается заявление по ТВ. В реальности к 1991 настроения в народе были очень на грани революции. Соответственно если нельзя предотвратить революцию то нужно ее возглавить. Что и было прекрасно сделано. Горбачев уезжает на Форос. И там его, как бы блокируют от всего. В реальности уже доказано, что подобного не было.

Давайте подумаем зачем в город вводят танки и БМП?
Почему если вводят войска и идет спецоперация никого не арестовывают?
Почему техника не блокирует дороги? Если вы помните танки и БМП стояли в местах, где не мешали дорожному движению. Затем то, что я слышал от участников вояк - боекомплектов не было. Личное оружие отсутствовало или было разряжено. Странный переворот?

Итак у Белого Дома собрали толпу. Причем заранее из провинций для массы приехали автобусы. Народ строил странные баррикады, которые любой танк и ЬМП сомнет на раз. Но вероятно это было нужно для антуража. Было очень много западных журналистов. Далее обратите внимание на организацию мероприятия. Проблем с туалетами не было их поставили. Проблем с едой не было ее подвозили. Было пиво и вино. Играли популярные рок группы. По словам знакомого, который продюсировал одну из таких групп - заработали знатно.
Далее какой либо танк или войсковое соединение прорвалось к Белому Дому? Нет. Это было незачем. Вышел Ельцин. Далее ему стали подбирать место для фото и видео. Вы кстати можете посмотреть, что за его спиной движется транспорт - никаких проблем в городе нет. И это переворот? Как отсыл к Ленину на броневике - Ельцин на танке. Не слишком ли все продумано?
Хорошо далее. Вдруг все войска резко стали за Ельцина.
Победили ГКЧП. Всех ГКЧП посадили и затем всех выпустили.
А что же Горбачев, который вернулся? А ничего. Что делает Горбачев когда Ельцин, Кравчук и Шушкевич решают, что СССР распался. Кстати Шушкевич вроде как работал на КГБ и например именно он был приставлен куратором и переводчиком к знаменитому Ли Харви Освальду. Милые такие совпадения. А чего же гарант Конституции Горбачев ничего не предпринял после подобных заявлений? А может уже все было решено заранее? Вспомним, что в июле Джордж Бущ старший прилетел в Москву. Договор СНВ‑1 был подписан 31 июля 1991. Горбачев встречался с Бушем и имел беседу. Ельцин 20 июня 1991 г. https://www.youtube.com/watch?v=aJcHxrp6I9E Кстати считают, Что Горбачев уже все решил в 1989 на Мальте https://ria.ru/20150101/1040924212.html
Вероятно и кандидатура Ельцина была согласована. А предположение, что Горбачев был завербован https://www.youtube.com/watch?v=IIhFsRWZ1WI
А про Ельцина https://www.youtube.com/watch?v=Zum-xHNh0RI
Так, что же было в августе 1991? Случилась рокировка власти. Боязнь революции и замены Горбачева разыграли спектакль ГКЧП с известным уже ранее решением. Чтобы подчеркнуть новое и лучшее в Москве устраиваюи концерт «Монстры рока» 28 сентября 1991 в Тушина. За чей счет банкет? Все бесплатно! Платой был декабрь 1991 и подписание развала СССР.
Александр Александров
Лучший ответ
Александр Александров Кстати подумайте. Если ГКЧП то не прое было бы ввести спецназ и силами нескольких рот нейтрализовать все, что мешало. А собранный народ вполне мог разбежаться от любых выстрелов вверх так как оружия он не имел, а был массовкой
Меня полностью устраивает итог тех событий. Жаль только что не было суда над коммунистами.
какая разница кто, в этом же году союз развалился
он бы развалился при любом президенте
Евгений Зверев
Армянское радио отвечает:

У Янаева так тряслись руки - что все поняли - так такие дела не решаются - не за столом в каком-то доме культуры железнодорожников.

Власть берут с выступления в Кремлёвском зале перед собранным съездом представителей верховного органа страны. Принимают программу действий, которую уже выполняет армия и флот, а не записные журналисты строчат статьи
Не уверен. Но, Ваше мнение уважаю.
нет, не обманывай себя, всё это было уже НЕИЗБЕЖНО и твоё поколение слушало западную музыку и хотело джинсы с жвачками.
Павел Аптюшев
Выбрать надо было Лукашенко или Путина. Просто СССР не повезло, что такие люди появились позже. Лукашенко был бы предпочтительней.
Максим Портнов
ГКЧП немедленно привели бы к кровавому собиранию всех отделившихся республик, так вам больше нравится, да?
Nadja Zvereva -как оказалось с годами я лютый Имперец....
А что плохого в национализме? Это же не нацизм...
Павел Кручинин Что в лоб, что по лбу.
Какая разница, кто президент, он не папа тебе, он тебя же может посадить
Интересно, что самые глупые считают, что все зависит от президента и ничему не учатся в жизни, как халявщики
Из за таких как ты и развалилась стран
Вся страна стала уголовниками, спекулянтами, ворами, бандитами, коррупционерами, жуликами, кидалами, взяточниками, убийцами, вымогателями, рекетерами

Можно список прдоолжапть

Ты и сейчас живешь среди таких, может и ты один из них
И что другой президент должен расстрелять всю страну

Ты и сейчас живешь среди таких преступников, раскрой глаза, может и ты один из них