Общество

Могли ли Косыгинские реформы спасти СССР?

Sherzod Tursunov
Sherzod Tursunov
7 959
Косыгинские реформы - это прогресс. В тех сферах народного хозяйства, где они "обкатывались" наблюдался небывалый рост производительности труда, застой сменило движение вперёд, интерес к созданию нового.
Если бы эти реформы было проведены в СССР, то ни о каком распаде и речи быть не могло.
Люди были заинтересованы в труде, рабочих местах, научились просчитывать прибыль, которую получат в результат оптимизации своего труда, оказались вовлечены в рабочий процесс не по указке, поняли, что нужно им самим и никому другому изыскивать новые резервы, обращаться к достижениям науки.
Да ещё всё это в социальном государстве!
Меркантильные планы Горбачёва с Ельциным не смогли бы сломить этот народный маховик, где каждый знал, что он делает, для чего, как резко повышается именно его благосостояние.
Я думаю, при таких условиях народ не отдал бы страну для разграбления будущим капиталистам.
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
35 975
Лучший ответ
не помню что там за реформы предлагал.. сомневаюсь
Oljas :-)
Oljas :-)
78 517
Могли бы и не только косыгинские, а такие как в Китае СяоПина
Инна Курочкина
Инна Курочкина
56 862
Очень вряд ли. Сокращение в результате числа рабочих мест (даже при трудоустройстве высвободившихся масс работников) никоим образом не отменяло разложение партийной верхушки, в результате и приведшее к краху СССР.
Они не были предназначены для спасения СССР. Любые действия политбюро после 1956 года были направлены на врастание в капиталлизм. Делать это надо было не "затягивая", но и не спеша, иначе бы народ "всё понял". Предложенные реформы и неприятие их сыграли свою роль для которой этот маневр и придумали: создать впечатление, что никакого "перерождения" не допускается.
накидайте косыгинские тезисы.... ну что бы народ понимал вектор развития страны
Илья Иванов
Илья Иванов
62 461
В экономическом плане экономике СССР ничего не угрожало! Экономика СССР держалась, даже в 90-х годах, когда ее планомерно уничтожали сверху !
Павел Смирнов
Павел Смирнов
80 154
Переселение жителей мегаполисов в Магадан
Нет, ибо изначально советская система была нежизнеспособна.
Данил Сергеевич Китай тебе на ночь!)
Юля Бабумратова Ты свои бредни сумасшедшего не проецируй на нормальных людей. Нехорошо это. В остальном, то всё дело в том, что РИ вначале XX века сотрясали страшнейшие террористические акты в которых тысячами гибли обычные люди. Но самое ужасное в этом было то, что террористы направленно уничтожали мощнейших политических деятелей страны уровня- Сипягина, Мина и Сахарова.
То есть был прямой подрыв государственности РИ.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря, сегодняшние примеры переворотов в упомянутой Украине, или там в арабских странах - это лишь слабые тени того, что происходило в РИ вначале XX века.
Ничто не могло спасти СССР. Партия сгнила, и потеряла дух всеобщего блага. Развал СССР - вина тупого животного под названием человек, а не чего-то ещё. Теперь капитализм - вечная система этих животных.
Если бы человеки оправдывали свой "разум", уже давно бы мир был объединён и существовал по правилам идеального коммунизма.
Дмитрий Пучкин
Дмитрий Пучкин
52 537
Спасти могло только отключение КПСС от всеобщего контроля .всех сторон жизни..
АМ
Алёна Мрыль
50 253
конечно. смотрите на Китай, они сами говорят, мы ничего не придумывали, а взяли и воплотили в жизнь реформы предлагаемые Косыгиным. а реформы простые основные производства, отрасли в от которого зависит жизнь государства в руках государства, а остальное пусть рулят частники под чётким надзором КПСС
Нет . Многонациональные империи не жизнеспособны
Данил Сергеевич Ждем крушения США?
Херасе, куда ты копнул.))
Да у нас есть пример удачных реформ это коммунистический Китай! Даже без ресурсов догнали США. Страшно сказать что мы бы смогли! США бы у нас как девушка прислуга была бы... Косыгинские реформы были косметическими.