Общество

Почему в союзе категорически запрещалось выежать за границу?

Формально никаких запретов не было. Но на деле выехать было крайне тяжело. Ещё в соцстраны была возможность поехать - в Болгарию, Югославию, реже - в ГДР. Причём приоритет давался членам КПСС. ) В капстраны простому человеку выехать было практически нереально.
Sherzod Berdiev
Лучший ответ
дорогое удовольствие
Анна Зайцева
Что бы не увидели случайно, как успешно загнивает Запад. Да и валюты у государства лишней не было, а гражданам её покупать и хранить было запрещено.
меньше знали - крепче спали
сон разума порождал... рабов
Сергей Кирияк
Армянское радио отвечает:

Разрешалось.
В профкоме даже "закрытых" предприятий свободно лежали путёвки на круизы "Вокруг Европы" - 600 рублей, "Вокруг Японии" - 900 рублей и прочее.

На этом факте построен сюжет фильма "Бриллиантовая рука" - любой экономист мог позволить себе поехать за границу. Правда, жена могла отложить покупку шубки в этот год.
))))))
Кирилл Кравченко если там был тайный смысл то я его не уловил даже
Иван Гадельшин Да, у нас именно так все желающие ездили. Причем, рабочим было бесплатно. Ну в основном в соц. страны. И круизы были, но это было дороговато по тем временам.
я бы и сейчас большинству запретил... позорят Россию.
разврат сладок.
Ярик Волков
Чтобы всему миру не увиделась разница в их жизни между бывшими немецкими властями и пришедшими им на замену.
Настя Буся
Я по паспорту моряка свободно выезжал, никто не запрещал.
Ольга Руди
они не должны были видеть что . другие заработки и жизнь хорошо . им надо было заработать на картошку в месяц
Антон Макаров
Это не помешало Сергею Брину свалить из него.
Чтоб граждане СССР не заразились бациллами морально нравственного разложения и всякой западной заднеприводной педерастией. чем и смердит капитализм из всех щелей
Бредишь, детка!
__
_The_Bestoлочь _
Кирилл Кравченко было такое что где то расказывали что за границу нельзя
_The_Bestoлочь _ Бред, и ничего более.
Что бы совкопитеки не увидели, что зомбоящик Кремля их всю жизнь обманывает.
Потому что люди могли увидеть, что "нищий народ" на "загнивающем Западе" жил в десятки раз лучше, чем богачи в СССР.
Свистишь, ездили.
Чтобы не остались там, вкусив воздух свободы
К:
К@тёня :)
Vyacheslav Chernega Ага. На Брайтон Бич эмигранты так вкусили свободу, что до сих пор живут как в СССР :)))