Очереди, дефицит даже товаров первой необходимости - был в СССР почти постоянным явлением. И ещё, на мой взгляд тут дело в том, что коммунисты (на рубеже 20-х - 30-х годов) навязали стране негибкую, неспособную адаптироваться к малейшим изменениям структуру экономики. А вместе с этой самой экономикой неразворотливую, крайне энергозатратную, а значит полностью неконкурентоспособную, ориентированную на оборону - промышленность, предопределив тем самым её (а с ней и всей страны) дальнейшее неизбежное саморазрушение... Что и произошло в конце 80-х годов, когда приоткрыли "железный занавес".
Т. е. коммунисты проводя с такими усилиями и жертвами так называемую "индустриализацию", закладывали тем самым причины дальнейшего неизбежного саморазрушения страны.
Общество
Был ли дефицит товаров в СССР на самом деле искуствененым?
Нет, он был всю историю СССР.
СССР - страна тотального дефицита, дефицит был всегда, то одно, то другое, то одно и другое вместе
Да .особенно в конце 80х. появление кооперативов. спровоцировало дефицит. товар реально скупали и прятали чтоб поднять спрос и цену
Искусственным. Это даже глупо обсуждать.
Репортаж тех лет. И комментарии к видео, где еще тысячи очевидцев подтвердят, как свозили и уничтожали тогда продукты.
https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8
И таких материалов полно, что в Ютубе, что в разных хрониках.
И только глупые люди могут считать, что дефицит был естественным. Да, чего-то дорогого не хватало, но продукты всегда были в достатке СССР. И вдруг их не стало перед развалом.
Была кривая и косая плановая экономика, когда производство определялось не спросом, а бабой Таней из Госплана и её настроением. + Не хватало валюты для того чтобы залатывать дыры закупками за бугром. Всякие стахановы могли ещё напроизводить сверх плана никому не нужной х***ни... В итоге имеем дохера шнурков, но в два раза меньше ботинок.
Нет.
Дефициты были всегда и всего. Это все плановая экономика.
Если в рыночной экономике производство ориентируется на спрос, то в плановой производили как решили бестолковые чиновники в госплане.
Только на определенные товары.
Может быть какие-то люди специально делали что-то с продуктами, чтобы дискредитировать Мишку Меченого, но при Хруще в некоторых областях были карточки на хлеб, потому что эта ТК, не подумайте, что творитель коммунизма, а тварь кукурузная засеяла все поля кукурузой, а не пшеницей и хлеб стал дефицитом
Естесственным. Дефицит порожден самой социалистической экономикой. Там, где нет конкуренции, где производство и цены на выпускаемые товары контролируются государством, где сложно просчитать, какие из выпускаемых товаров будут востребованы у покупателя, всегда будет дефицит. Вернее, дефицит одних товаров и перепроизводство других.
Паша Зайцев
что за чушь ты несешь???