Общество
Какие товары в СССР не были дефицитом?
Дефицита в СССР ваще не было, а если был то по тысяче
Ну, из книг - материалы съездов и конференций и, разумеется, 8-томное собрание сочинений "Ленинским курсом" дорогого Леонида Ильича Брежнева. О самих Марксах-Лениных - я уж не говорю. Когда Леонид Ильич отправился к праотцам - я моментально побежал в магазин, купил его многотомник и несколько пластинок с его речами. Потом, лет через 10, - продал за бешеные деньги. А тогда такие вещи стОили копейки, только покупай. Например, двухпластиночный альбом - копеек 80. А собрание сочинений - где-то тоже по рублю за том.
Свет! Человеческие чувства и отношения, ставшие теперь товаром, не были дефицитом! А ещё - грамотность... теперь это залежалый товар, увы! Т. Ф. P.S. С Новым годом, соседка!!!
Лариса Скупченко
С Новым!)
Товары широкого спроса !!!
В СССР был очень высокий уровень потребления. Колбасы например покупали 40 кг в год на душу населения, сейчас в России всего 15 кг. Вот и лежит она на полках, а не у нас в холодильниках. Специально интересовался в соседнем магазине, они колбасу в магазин всего раз в месяц завозят, в неделю продают всего 3-4 кг !!!При условии, что эти соевые батончики и колбасой назвать нельзя, в магазинах один эрзац продукт, настоящий нужно искать и доставать, хлеще чем дефицитные товары в СССР и стоить они будут, что не каждый и купит.
Банка черной икры например в СССР стоила 4,5 руб, сейчас дешевле чем за 5-6 тыс не найдешь, а то что в магазинах по 100 руб с названием черная икра продают, обыкновенные желатиновые шарики, с черной краской, со вкусом селедки !!!:))) СССР добывал 2,5 тыс тонн черной икры, что меньше 10 грамм, в год на человека, ложками бы её есть ну никак всем не получилось бы, вот и была икра дефицитом, в особенности по 4,5 руб за банку, которую купить мог каждый !!!
Ibrakhim Ilyas
Список на самом деле был бы громадный...если честно. И причины исчезновения товаров очень горьки... Т.Ф.
Если брать все 80 лет или сколько он там существовал, то в разные годы дефицитом бывало все.
При СССРе, моим ровесникам-Здоровья на всё хватало!
Самогон тебе не знать ли Пятрова:))
Лариса Скупченко
я не буду закрывать вопросы,не охота))
Тамирлан Калиев
Ржупацталом))))))))))
Хлеб, соль, сахар, килька и соленые огурцы (которые нельзя было жрать) -- это было в продаже всегда.
Все остальное (начиная с масла и сметаны и заканчивая мясом) уже в свободной продаже найти было трудно: только по определенным дням или часам, с большой очередью, либо по блату.
Мелис Осмоналиев
Нет, не скажите, я помню как в конце правления Хрущева дефицитом был хлеб, особенно белый и особенно не в Москве (хотя и в Москве бывали очереди за ним).
Умные люди не были в дефиците. Сейчас же этот дефицит катастрофичен.
Спросите у Сибиряков (Красноярск) как лето то всё прут по Енисею на север. В Красноярске голяк, водкии вина нет, сигарет и папирос тоже, люди махорку курили и т. д.
коммунистическая символика
Ой, ну ты такая ...Газеты, например... талончики на проезд ...водка, килька в томате...))) )
И Вологда нашей была!))))
задаешь такие вопросы и спрашиваешь
,почему тебя не любят НЕ ГОНИ ГРЯЗНУЮ ВОЛНУ
Ужасные детские игрушки отечественного производства, которые стояли иногда даже на полках в продуктовых отделах... Типа пластмассовых ослов на колесиках)))))
Хлеб, лимонад, водка. Остальное - в очередь. Даже за банальными картошкой и молоком. Ну, у нас так было. в других местах - не знаю.
Соль, остальное дифицит.
Резиновые сапоги, валенки, драповое пальто, краб камчатский, красная и чёрная икра, а в общем для моей семьи не было дефицита.
человеческая доброта не была дефицитом.
Лекарства, учебники, молоко, хлеб, школьная форма...
в те времена многое было дефицитом, но в холодильнике было всё-мясо, колбаса, масло, икра. причём хорошего качеста, не вредное для здоровья. на среднюю з/пл можно было себе позволить купить вкусненькое. да, были очереди-но все справлялись. А если сейчас убрать с прилавков все товары качество которых вызывает сомнение-много чего останется? и многое ли могут позволить себе купить пенсионеры, особенно из глубинки?
Андатровые шапки.. .
Была даже андадтовая мафия которая тырила андатровые шапки в вокзальных толчках.. .
Сел мужик орлом в таком толчке.. а вы помните кабинок с дверьми там не было.. вот в этот момент и лишались они шапки...
Например - наручники для "умников"...
Плакаты ПолитБюро ЦК КПСС были в каждом книжном.
А мы жили в городе "почтовый ящик". Там было все без очереди и дефицита. раз в год можно было пригласить близких родственников. они уезжали с кучей баулов абсолютно офигевшие.
Москва. В 50-х дефицита продуктового вообще не было; икра, рыба, мясо, колбасы, молочные продукты - все было качественное. В 60-х пропали напрочь макаронные, гречка, хлеб, правда, ненадолго. 70-80-е обозначились дефицитом мясных продуктов. А вот уже в 90-е годы все прилавки были завалены килькой в томате. "Ускорение и перестройка" сожрали все.
Водка и сигареты
Мозги.
фаллосы силиконовые.