Общество
Дефицита в СССР не было? Дефицит в СССР был?
был
Дефицит в СССР был!
Всё более-менее приличное приходилось доставать по блату.
А родители ради чеков (валютных) ездили в командировку за границу.
Смотря когда и смотря чего....
А сейчас дефицит денег.
Саша Осташевский
Из-за того, что много товара. Были бы полупустые полки, деньги не были бы дефицитом.
Был . Но его всем хватало .
Саша Осташевский
неправда.
Смотря что считать дифицитом. Если радости у народа, уверенности в завтрашнем дне, здравохранении и образавании, наличием рабочих мест, то небыло дифицита. Не а если джинсы, то да бал дифицит.
Где-то было, а где-то не было.
В одно время был дефицит, в другое не был.
Те, у кого мозгов нет, по одному запомнившемуся отрезку судят, хвалят или ругают все 70 лет.
вот думаю что лучше: дефицит или неведомого срока годности продукты в нынешнее время?
был.., а ты в СССР была..?
Ностальгия замучила?..
Импортные товары практически все дефицитны были.
рай был
Помню в 68 году поехали мы в деревню и зашли в сельский магазин . Там только птичьего молока не было . В сельском магазине можно было купить любые продукты, одежду, телевизор, мотоцикл . В том же магазине в 86 году можно было купить только хлеб, соль, мыло и конфеты подушечки . Т. е магазин был практически пустой ...
Для меня не было. Мяса, сметаны и пр.. в столовых и ресторанах было больше чем до колен. Кроме рыбного дня (четверга)
И секс. был.
однако при дефиците все жили хорошо и спокойно..
Саша Осташевский
Однако сложно жить хорошо и спокойно, когда с вечера думаешь, чем с утра будешь кормить семью, детей, во что одеть детей, чем стирать... СЕЙЧАС я живу хорошо и спокойно, и это справедливо. Кто-то тогда, кто-то сейчас.
Без дефицита нет ни одной страны, так что успокойтесь.
В республиках - не было, при том, что республики в центр дань платили более 70% от продукции и в виде налогов.
А в России все проворовывалось, от того в России и дефицит и талоны были... Даже на мыло..
Был сифилис вна Украине, которых нанес большой вред УССР

Папаша твой презики так и не нашёл.

был
никакого дефицита! все детство в 70х и 80х до 85 г. ели черную икру ложками. фински сервелат и т. д... может очереди. это да. но зато полные холодильники ..продлукты качественные государственного производства.. и деньги у людей были чтобы все этол купить. а щас сплошная отрава, хоть и изобилие
Саша Осташевский
хавайте отраву. Пожили при совке.. Сейчас мы едим икру ложками.)
несомненно