Общество
Ходят легенды, что дефицит в СССР был искусственным. Мой отец подтвердил, что они были. Говорят, что фабрики работали...
... безработицы не было, но полки пустели. Видеоролики, показывающие горы необходимых товаров в лесах делают миф реальным. Вот вопрос: если дефицит в СССР был искусственным, то большую ли роль он сыграл? Плановая экономика эффективна?
Искусственный дефицит в СССР был очень короткий период - с начала 1990 по по середину 1991,чуть более года, вызван он был саботажем проельцинской партноменклатуры для создания дестабилизации в стране.
Лена Свердлова
не проельцинской а просталинской. проельцинской партноменклатуры не существовало в природе
Талоны (карточки) за 1992 год. Те талончики, что остались были не отоварены, потому что и по карточкам купить не получилось. Колбаска, мясо (оно же - птица), рыба ( Мурманск), масло сливочное, крупа, макароны, масло растительное, яйца, спички, табак, чай, стиральный порошок и мыло хозяйственное.

Дефицит создавали жиды, армяне, грузины
Собирали богатые урожаи, но всё гноили. Сейчас думается, что специально ...чтобы вновь и вновь бросать людей на авралы по уборке урожая, это как в армии ...чем бы не занимались, лишь бы не сидели просто так.
Евгений Соловьёв
Хранилищ было недостаточно и те, что были - чисто символические.
Родственники работали: - одна в Райпотребсоюзе, другой - в крупном гастрономе. Не в Москве. Не хватало всего! В гастроном, в котором работало 80 человек, привозили: 50 кг колбасы, 100 кг мяса в день. И это в городе с населением 80 000 человек. В магазин одежды привезли зимние мужские шапки ...ДВЕ ШТУКИ! Реально ничего не было! Унитаз или смеситель в ванную купить было невозможно, их просто не было в продаже. Я жил и живу в Подмосковье, за едой-обувью-одеждой ездили в Москву.
Яркий индикатор наличия дефицита являются очереди. А они были в СССР на каждом шагу, часто километровые и многомесячные.
сейчас то понятно, что для пропаганды всё организовали.
горы в лесах были при горбачеве, когда саботажем хотели его свалить
Лена Свердлова
всякого рода нины андреевы
Очереди в СССР - это социальные сети того времени, люди общались, узнавали анекдоты и неудобные новости. Главное, не было дефицита доброты и не было тотальнтй алчности к деньгам, как нынче при путине.
при плановой экономике дефицит обязателен. не может предприятие в Мурманске продавать иголку и спички по такой же цене как у себя и в Владивостоке.
В СССР в дефицыте было всё. Даже иногда спичек и соли купить невозможно было.
так и было люди работали в 4 смены
В СССР была плановая экономика, с некорректно составленным планом, этим и был вызван дефицит