Общество

Китай к Афганистану всяко ближе, чем США и мы, так почему их не волнует кто там к власти пришел?

Афганистан - это литиевая Саудовская Аравия !

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, к 2040 году мировой спрос на литий, наряду с редкоземельными элементами, медью, кобальтом и другими полезными ископаемыми, которыми естественным образом богат Афганистан, вырастет в 40 раз по сравнению с уровнями 2020 года. Эти полезные ископаемые сосредоточены в небольшом количестве участков по всему миру, поэтому переход на чистую энергию может принести значительную выгоду Афганистану, и тем, кто возьмёт под свой контроль их разработку.

Также в Афганистане обнаружено золото, медь, кобальт, железо, барит, неодим, сера, свинец, серебро, цинк, ниобий и 1,4 миллиона метрических тонн редкоземельных элементов (РЗЭ). В стране может находиться 60 миллионов метрических тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов (РЗЭ) на сумму от 1 до 3-х триллионов долларов. С полным основанием можно говорить, что эта страна, в случае невозобновления войны, может стать настоящей кладовой, и способствовать своими ресурсами развитию новых индустрий.

Кому достанутся все эти богатства?

На самом деле совсем не трудно ответить на вопрос "кому достанутся все эти богатства". Ответ лежит практически на поверхности. Конечно это Китай. Ещё при предыдущем, сбежавшем, правительстве Афганистана Китай получил права на разведку и последующую разработку месторождений полезных ископаемых, в том числе лития и меди. Но, власть в Афганистане поменялась, а вот позиции Китая нисколько не изменились, и даже возможно усилились. Китай, дальновидно, не делал основную ставку на предыдущие власти Кабула, и вёл диалог, в том числе и с группировкой, которая сейчас взяла власть. Для Китая главное - реализация своей стратегии. И одной из частей этой стратегии является инициатива "Один пояс - один путь".
Долмат Долматов
Лучший ответ
Ильяс Ракышбаев Да, на них похоже
токо бы наши дебилы туда не вперились... миротворцы.. ёпть...
Ильяс Ракышбаев Да, я именно этого и боюсь
китайская мудрость гласит: если обращать внимание на каждого соседа, то алкоголизм может наступить в весьма раннем возрасте.
Salah Midassi & Lena Uhova
Но, но. Пандемия пришла всё-таки из Поднебесной. А Афганистан должен понимать, что кричать беспорядочно на своей территории - это очень слабое воспитание в местном патриотизме. Дети могут этого не знать, но не могут этого не получить, когда прилетит наказание за это. Вдумайтесь "пришёл к власти" - тогда кто он? Тогда он - не власть, а гость власти. Там все гости обстоятельств и пожелаем им здоровья и счастья, чтоб не теряли цель в жизни, мотивацию и прагматизм (интерес неподдельный). Сабля - это инструмент хотя-бы для ходьбы по кустам, а уж потом оружие по совместительству.
Так мы и не волнуемся. Мы удивляемся успехам главного союзника США вне НАТО, а так же успехам Смехдержавы (США) в регионе. За 20 лет.
Сергей Пищиков
потому что они с афганцами не имеют бизнес)
Erkhan ))
Волнует, они там завязли . Ну их больше волнуют тюрки, по этому они за пушту.
Китай не торгует с бомжами
Ольга Гричкань
косорылые осторожничают