1- Выгодное расположение государства с великими ресурсами. 2- древнейшие традиции производственной экономики ( самая древняя в мире). 3- древняя конфуцианская система ценностей, которую даже красные не смогли завалить. 4- Огромные людские ресурсы обладающие уникальной работоспособностью и азиатской дисциплиной. 5 - После падения ссср, осталась осталась огромная техническая база, которую просто оставалось брать и использовать с учетом выше перечисленного.
Для сравнения Россия
1- огромная страна, да половина ее находиться в тяжелых климатических условиях и пригодна толкьо для сырьевой эксплуатации.
2- практическое отсуствие культуры производственной экономики ( самая новая в этом деле большая страна)
3- Отсуствие древней ценностной системы. Те ценности какие есть, искусственно привиты советской властью на выпаханом от предыдущих культур, месте.
4- Большие, но не огромные человеческие ресурсы, при чем недостаточные для обслуживания имеющейся территрии, обладающие общей работоспособностью ниже среднего, которая проявляется сильными рывками и периодами охлаждения. Характеризующиеся недостаточной личностной отвественностью и отсуствием дисциплины.
Общество
Что помогло Китаю стать передовой страной МИРА и почему Россия не может использовать его методы развития экономики ?
Думаю, это не входит в ведущие приоритеты руководства. Да и дешевле китайской продукции россияне сделать не смогут всё равно.
Александр Штанько
... почему ?
Борьба с казнакрадами
Потому, что Китай в свое время разогнал майдан.
А Россия поверила в дружбу с западом и попала в зависимость.
Разрушенная и разграбленная в 90-е экономика. Внешнее управление.
И пока мы не исправим ошибку 1991 - 1993 годов, нам не вернуть былое величие.
Александр Штанько
... прежде чем писать чушь. Прочитай, как подняли китайскую экономику до мировых высот.
... я спрашиваю, почему Россия не может, стать ВЕЛИКОЙ, используя методику развития Китая, ведь он её не прячет . Вот на этот вопрос я не могу найти ответ в Российской научной прессе.
Потому-что для этого надо чтобы к власти вернулась коммунистическая партия.
Александр Штанько
... и снова Россия утонет в дерьме, но советском.
Это уже было !
Александр Штанько
... ну оставайся в своём великом дерме, и побеждай, а я остаюсь в своём родном путинском дерьме.
Что, что.. Тот самый маоизм, будь он неладен))
Китай всего навсего назначен производителем, до Китая была Япония. Китай поматросят и другую дешёвую силу найдут.
россия использовала свою карточку "индустриализация" в 30-е годы. она дается лишь раз за всю игру
Китаю помогла дешевая рабочая сила, которая делала выгодным перенос туда производств со всего мира.
Александр Штанько
... а что в России дорогая рабочая сила? Россия в сотни раз богаче земельными ресурсами, чем Китай.
патриотизм элит.
действительный и на словах лишь
Александр Штанько
... это про Китай или Россию .

При МАО их выибали, они на 40 -70 лет поумнели
Вы же все слабоумные
Коммунизм против идей Гитлера против стерилизации слабоумных, а за то что бы вас жизнь убивала
Вы же все слабоумные