Общество
Почему в СССР на заработки ехали и вьетнамцы, и корейцы, а китайцы не ехали?
Им компартия запрещала. Та что в Китае была.
Китай был враг номер два, после США...
были врагами с СССР
Начиная с 1962 года, в Пекине стали называть договоры с царской Россией неравноправными и навязанными и заявлять о претензиях на часть Забайкалья и Приморье. Применительно к СССР в китайской пропаганде закрепилось клише "социал-империализм". Примерно тогда же китайские крестьяне (или люди, называвшие себя таковыми) начали заходить на Даманский и демонстративно косить там траву (трава действительно была хороша).
Советские пограничники всякий раз высаживались на остров и прогоняли их прикладами и дубинками. С китайского берега мощные репродукторы в это время по-русски клеймили "ревизионистов".
В изложении китайской стороны военнослужащие СССР вторгались на китайскую территорию и избивали мирных трудящихся.
2 марта 1969 года в 10:20 пограничники-наблюдатели доложили на заставу "Нижне-Михайловка", что на Даманский переправляются около 30 китайцев.
Случай казался рутинным. 32 пограничника во главе с начальником заставы Иваном Стрельниковым в 10:45 высадились на острове. Там их встретили порядка 70 китайских военнослужащих с автоматами и карабинами, которые ночью незаметно перебрались на Даманский.
В ответ на традиционное требование "покинуть территорию СССР" они открыли огонь и сразу убили 17 пограничников во главе со Стрельниковым.
На звуки выстрелов с соседней заставы подошло моторизованное подкрепление во главе со старшим лейтенантом Валерием Бубениным.
Бой продолжался примерно до часа дня и закончился отступлением китайцев.
https://www.bbc.com/russian/features-49555803
У нас в городе на стройках было полно китайцев в 90-е. Водку свою продавали.
Вьетнамцев завозили работать на заводах за копейки. Корейцам давали землю под сельхозкультуры. А китайцы были самыми лютыми врагами.
Хоть бы знал о чем написал. Не делай так, не пиши ерунду
Еще в СССР армяне асфальт ложили и сегодня иду на работу, тоже самое армяне асфальт катают)
Они воробьев гоняли и убивали целыми грузовиками с цитатниками Мао. Нам как показали это кино, я чуть не облевалась прямо на лекции. Грузовиками вывозили убитых воробьев!.. Ужас!))
Shohruh Isomitdinovich
Дикари и в Китае дикари...
Ехали. Вы просто в то время не были в Иркутске, Ангарске, Чите, Улан-Удэ, Братске, Зиме. Я был.
Бля, что ты за профессор с такими вопросами...