Общество

Вот православные изматывают себя постами. Это нормально? Для чего вся эта показуха веры?Так учит Библия?

традиции не на пустом месте возникли:
Пост в крестьянстве был оттого, что есть-то было уже нечего к весне, поиссякли запасы-то... подъели колбасы, съели воблу... Мясо, пока мороз, хранилось, а весной уже нет, холодильников же не было, солонина или кончилась совсем, или берегли её на разговенье.. .
Куры зимой не неслись, так что яиц и не было, а молоко у коров на сухом сене уже не такое было, как на свежей травке, так что ставили его на творог, делали сыр
Доживали. Ждали свежую крапивку и сныть.. .

А всё, ЧТО БЫЛО СЫТНОГО И ЦЕННОГО, берегли к посевной, к страде, когда пахать мужики будут.. .
Вот и возникла традиция поста
Vlado Probst
Лучший ответ
Пост без молитвы-просто диета.
Иван Бекишев
Каждое слово имеет свою силу, а богохульство особенно.
Так постимся же мы в первую очередь для себя. Богу наш пост не нужен. Важно состояние души. А пост лишь помощь, ну можно сказать отчасти и жертва.
ха-ха) ) никто не изматывает, просто не едят мясное-чем-то хоть чуть можно же пожертвовать... всё не так как малюют бесы)))
Вообще-то, библия так, действительно, не учит.
Просто давно же известно: научи дурака богу молиться, он себе лоб расшибет. Вот один из примеров.
Интересно как по настоящему?
:)
Вова Тамп
мы хотим попасть в рай!!!
Они не изматываются, а очищаются. Это нормально.
Для показухи никто этого не делает. Просто во многих людях живет внутренний аскетизм. А вам никогда не хотолось ДОБРОВОЛЬНО от чего-то отказаться?
Древние традиции. На самом деле это не доказательство веры, ведь Бог хочет чтобы мы жили счастливо, и неважно что мы съедим сегодня.
Дмитрий Гурин