Общество

Как у российских православных сочетается рождественский пост с попойками и обжорством в новогоднюю ночь?

Смысл вопить о незыблемости Рождества по старому календарю и в тоже самое время праздновать по полной новый год по календарю новому?
Ясин Езель
Кто действительно Православный, новый год празднует в ночь с 13 на 14 января..
Юлия Гилязова
Лучший ответ
Праздновать Светский Новый Год не возбраняется, Православной религией.
Все по-разному отмечают. У нас в НГ мяса нет, овощи, фрукты. Шашлык из осетра будет, это традиция. Рыбу в этот пост можно. Одна часть нашей семьи соблюдает традиции, вторая часть в знак солидарности с первой - тоже. Спиртного не употребляем. Конечно, веселиться во время поста нельзя, но мы испорчены коммунистической партией и это неизлечимо. Так что, орать ура будем под своей елкой во дворе :)
ой, такая мелочь по сравнению с ватиканской поддержкой заднеприводных, что просто не парься. и да, кстати, очень многие верующие отмечают вполне скромно.
))) А ты мне расскажи о благочестивых католиках...))) Хотя - нет! Я с ними сам бухал в их пост...))) Не стоит тут казаться лучше... ))) И тебя с наступающим!...)))
это ты по себе и шпротным соотечественникам судишь, а в России верующие постятся, но не все верующие, вот они и отрываются, шпрот тебе в рот !
Не согрешишь не покаешься;)
Jelena Sekmokiene
Пост заключается не только в диете. Да и многие ли нынче соблюдают посты?
Сергей Потапов
Пост - это очищение души, от негатива и скверны. ограничение в еде просто помощь в этом.
У вас как, получается?)
По вопросам не видно)
а почему только у российских? православные есть и в канаде и в сша и в австралии и в израиле и во многих других странах
Тебе не все равно ?
Ну раз ты такой православный то никто тебе не запрещает не праздновать новый год и не нажираться, а свои претензии и обличения высказывай своим единоверцам и не выносы этот мусор к нам.
Точно также, как и заповедь "Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую" сочетается с тем, как православные мудохали тевтонцев на Чудском озере, шведов под Полтавой и фашистов в ВОВ
Люда Полохач
Вот такие "православные"...
Игорь Власов
Разве православные устраивают попойки и обжорство?