Общество

Элита общества - это моральные люди?

Dasha Myasnikova
В обществе в отношении трактовки термина «элита» существует неоднозначность.
В зависимости от ценностей, признаваемых в обществе, выделяются и элиты.
Если основные стремление общества -- Клептократия, то и элита соответствующая, кто больше себе урвал и выше залез на башню Кремля, тот и элита.

Клептократия как наихудшая форма государственной власти, порочное общественное устройство и отвратительное сословие
В современных условиях клептократиям придает устойчивость то обстоятельство, что клептократы нацелены на жизнь и инвестиции в либеральных странах, а не в своих собственных. Поэтому клептократии расцветают на периферии либерального мира.
https://republic.ru/posts/100170
С точки зрения морали клептократов такая элита моральна,
А с точки зрения Прогрессивной общественности - эта элита - Твари Мерзкие, которых и видеть противно приличному человеку.

Саида Сагиевна
Лучший ответ
Сегодня это понятие исковеркано...
Зависит от приговора победивших в классовой борьбе))
Мораль - характеристика конкретной группы людей знающих друг друга и упорядочивающих отношения друг с другом посредством правил поведения. Моральные ценности в этой группе позволяют перераспределять доход и выстраивать иерархию собственности, владения, управления. Если элита не уничтожила друг друга - значит они моральные люди. Но это не означает что их моральные принципы соответствуют принципам других слоев общества.
Мария Моисеева
Элита это те, кто могут уволить и кого уволить нельзя
<<Holo Caust>>
Мораль при капитализме?
Каждый вкладывает в это свое понимание, но чаще всего это очень известные весьма состоятельные или влиятельные люди .
Мораль имеет общественную природу. Нет абсолютно аморальных людей среди тех, кому не безразлично отношение к ним со стороны окрущающих.
Можно сказать, что все люди моральны в какой-то степени. При этом, мораль разная в разных системах координат, в разных слоях общества.
Это шкуры продажные
Вася Левко