Общество

А как вы относитесь к свастике?

​​Свастика

Так в 1856 году назвали главный символ солнца, движения и жизни наших предков, который впервые встречается в 8000 году до н. э. Распространен он был по всему миру, в том числе, и у славян.

Это слово индийского происхождения состоит из двух корней: सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть». Свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие.

В конце XIX века свастика была объявлена символом «арийской расы» и в результате получила известность как символ нацизма и Нацистской Германии и стала ассоциироваться именно с режимом нацистской диктатуры и идеологии.
ВС
В С
84 998
Свастика - многозначный символ с глубоким смыслом. Сходный с Инь -Янь у китайцев по значению
Татьяна Канищева
Татьяна Канищева
55 130
Лучший ответ
Нам-Фиолетово...
К индийской нормально, к фашисткой негативно.
свастика используется в буддизме. у меня был такой значок. нормально отношусь если это буддистская свастика
Kot ...
Kot ...
53 592
Жалко... Хороший символ был, радугу тоже опошлили...
Я изучаю древнейший мистицизм продолжительные годы, и свастику конечно тоже не обошел, думая что это серьезная проблема для разгадки. На диво ее древнейшие значения оказались лежащими на поверхности, достаточно было внимательно исследовать Веды. О том что свастика изначально не имела никакого отношения к солнцу, и это уже очень поздняя привязка, я заподозревал рассматривая дошумерскую керамику. 4-5 тыс днэ., где свастика изображена на дне горшков и тарекок, что разумеется не может быть никак связано с солнцем. Следующим шагом я исследовал историчность названия и проверил какие еще названия существовали в древних языках. Ну и древние тексты подтвердили мои выводы окончательно. Итак- Свастику связали с солнцем в средние века, когда от древних корней и смыслов свастики, не осталось и следов. Так же оказалось неверной приведенная вами распространенная этимология этого слова.
Марго Ткачёва
Марго Ткачёва
80 094
Денис Авилов С конца: насчёт неверной этимологии приведите свою исключительно верную теорию.
Ваша аргументация построена по принципу "я - специалист, а теперь слушайте дальше бездоказательный бред".
Потому, для начала, выкладывайте свои дипломы и исследования (на печатные издания), а далее распространяйтесь на "дошумеров в Индии".
К слову, свастику наносят не только на горшки, а также на стенды с информацией, на виньетки заборов, на скульптуры, на стены (для европейца кажется, что куда угодно)
Идеи о взаимосвязи предметов в воображении развились ещё в античной философии (Аристотель, Платон), но сам термин «ассоциация» был введён в 1698 году Джоном Локком для обозначения взаимосвязи между представлениями, вызванными случайным стечением обстоятельств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация_(психология)

Видел баннер «Единой России» с надписью «Мы вместе»
где среди прочих Лавров, Сергей Викторович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дебилы_(фраза_Лаврова)
В Германии изначально называли что это 4 мотыги вроде, те для простого народа по другому ее объясняли, вроде как знак рабочего движения, почитайте.
В С Больше всего в вашем ответе мне понравилось "вроде".:)
Как к туалетной бумаге. До нацистов была белой и чистой, а после стала вонючей и грязной и нормальный человек к ней прикасаться не станет. А все эти радетели за символы предков и древние солярные символы - всего лишь неонацисты, которым охота ходить со свастикой, однако гитлеровскую использовать они не могут, потому нарисовали всяких коловоротов и думают, что всех обманули. У славян было дофига разных символов - кресты, спирали, треугольники и тд. Но среди всего этого богатства наши долбославы почему то одну только свастику выцепили
Как православный человек ко всем языческим символам отношусь негативно. Однако Это история нашей страны и её надо изучать
Elmira Aliyeva
Elmira Aliyeva
45 732
спокойно. ни наши ни наши враги не считают этот символ своим.
Артём Аймурзин
Артём Аймурзин
45 285
Для большинства людей свастика - это Гитлер, фашизм.
А вы можете ковыряться в гавне, пытаясь найти в нем крупицу золота.
Но её там нет.
В С Я доверяю ковыряться вам, думаю что вы специалист.
положительный знак.. древний.. свастика печаталась на советских рублях на фоне орла.. красиво..
Валя Свирепа Клише для этих билетов были сделаны еще при Временном правительстве. Ты год посмотри. Большевики этого просто бы не успели. Они выпустили уже готовые.
Нейтрально
***miss Independent***
***miss Independent***
27 751
Я разделяю между собой графический символ и историческую подоплёку.
ну не нравится всё теперь.... я тож читала.... это мужской знак а в другую сторону женский.... больше ножек может быть украшали дома мне знаете какой понравился 3и серпа в круг сложенных.... это так из рисунков огненных шаров а ещё улитка интересные у них рисунки геометрические которые лично мне
По поводу этого конкретного значка тут есть интересная статья https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_rolevika/svastika-v-krasnoi-armii-kakie-chasti-i-pochemu-nosili-etot-simvol-5c72476513cc4400b3abdab1
Кратко:
существовали они очень недолго - с ноября 1919 по 1920 год, а во-вторых, предназначались отнюдь не для всех, а только и исключительно бойцов калмыцкой дивизии - как отличительный знак
В дальнейшем в СССР любое использование свастики в художественных и геральдических целях было фактически запрещено знаменитым письмом наркома народного просвещения Луначарского от 1922 года. Нарком "зарубил" свастику и любые похожие на нее знаки именно из-за того, что она набирала популярность у немецких крайних правых, которые считались в СССР ярыми реакционерами - у группы "Оргеш".
Т. е. нужно понимать, что свастику в СССР запретили за долго до того как в Германии пришли к власти нацисты.
Вера Баранова
Вера Баранова
18 257
до закрытия газеты Новый Петербургъ на 3 полосе был материал про 42 адресов с домами на фасадах которых сохранилась она самая я ходил и проверял на улице Радищева. всё так
тебя до сих пор интересует сакральная сторона коммунистов-сатанистов, дуривших народ?
OM
Otabek Musoev
5 951
Не люблю. В истории моей страны с этим символом связано только самое негативное и плевать, что это было изначально. Похоронив 27 миллионов мы имеем право называть дерьмо дерьмом не разбираясь в сортах
Это вопрос из серии, как относиться к радуге теперь.
Кто не вдается в суть, выглядит жалко, словно корова, которую вели, ведут и будут водить.
Если сравнить с другими символами, самым известным аналогом свастики выступает крест ассиметричный, то тут все диаметрально противоположно. Изначально негативный смысл инструмента убийства людей затем трансформировался в популярный знак, который таскают все кому не день хоть на пряжках для штанов
как с нацистскому символу, с ненавистью!!
---------------
Свастика хорошо. Гитлер плохо.