Общество

В этот день, в начале ВОВ, Сталин издал указ о загранотряды, ваше отношение к такой мере?

Юлия Першина
Мы знаем, что Красная армия, обескровленная сталинскими репрессиями 1937 г. воевать с немцами не хотела.
Если бы не гитлеровские бесчинства, которые подняли народ на войну с фашистскими захватчиками, СССР пал бы в 1941.
Гитлер своими карательными мерами сам вырыл себе могилу, сделав войну Отечественной.
А летом Красная армия миллионами сдавалась в плен.
Игорь Алпеев
Лучший ответ
Илья Хазов Лживая пропаганда!
Игорь Алпеев Ага.
И Жуков в своих воспоминаниях не писал о сталинских репрессиях.
И Хрущев на ХХ съезде КПСС не рассказывал об Блюхере, Тухачевском, Якире и др. командирах, расстрелянных Сталиным.
И мой родной дядя, попав в окружение, в плен не сдался, прятался от немцев в погребе у доброй женщины на Полтавщине, а после освобождения не загремел в штрафбат. Будто это он завел армию в окружение.
Мерзавец он и есть мерзавец.
Если вы про заград отряды то это необходимая и вынужденная мера. Достаточно прочитать вступительную часть приказа №272
Саня Слепцов
Евгения Щукина Этот Мамай бандеровец из Украины и все время тут несет подобную чушь
...загранотряд....

И в какую загранку те отряды Сталин посылал?
Удивляет беспокойство бандеровца из Украины, который так озабочен загрядотрядами. Наверное Вас не очень волнуют бесчинства УПА и Вы их одобряете Правильно делали что создавали загрядотряды из преступников Зачем было их кормить в то время, когда народ воевал и голодал
Илья Хазов
Саня Слепцов Заград отряды не создавались из преступников. Они были из служащих НКВД. Не путайте со штрафными ротами. В коих % уголовников был крайне низок. не более 3% . Основной жк переменный состав был из числа солдат и сержантов РККА совершивший те или иные преступления и проступки.
Неизвестно, кто придумал заградотряды, но их использовал еще Александр Македонский. Было ли это средство эффективным? Разумеется. Использовал ли Сталин все эффективные средства ведения войны? Незапрещенные да. Был ли Сталин великим гуманистом? Нет. Спас ли Сталин победой свой народ от истребления? Читайте план ОСТ. Так что можно теперь размазывать сопли, сидя сытым и в тепле. Тогда было сильно не до этого.
Я не оправдываю. На ОБД "Мемориал" изучал малоизвестную 3-ю Харьковскую битву.
Высшие военноначальники убедили Сталина взять Харьков в стадии эйфории после победы под Сталинградом. И сотни тысяч измотанных Сталинградской битвой солдат погнали на Харьков с помощью заград. отрядов. Немцы Харьков сдали, после чего окружили, чтобы отомстить за Сталинград. С тяжелейшими потерями с окружения вышли. Но надо отдать должное : при отступлении заградотрядовцы сражались на славу, большинство погибло.
Злой был, тупые они всегда злятся на других.
так как он у власти а власть дурна . вот бы без указа ево шлёпнули вместе с со всеми назначенцами . и были бы по жребию во власти . народ сам не воевал а под палкой . без палки не было бы главбандита .
«A la guerre comme a la guerre!» - на воне, как на войне.

Как говорил Клаузевиц: «Добросердечные люди могут, конечно, полагать, что существует некий оригинальный способ обезоруживать и побеждать противника без пролития большого количества крови, они вольны также думать, что именно в этом и заключаются подлинные достижения искусства воевать. Звучит это привлекательно, но на деле является обманом, который необходимо открыть. Война есть крайне опасное дело, в котором наихудшие ошибки происходят от доброты».
Какое отношение может быть к подлецу.
Ещё хуже был указ Жукова о расстреле семей красноармейцев, попавших в плен.
Наташа ********
Молодец
а как немцы отнеслись? Сталин эту фигню у них перенял, штрафбат - до первой крови, а у немцев - пожизненно, пока не сдохнешь...
Ильдар Гибадуллин Заградотряд и штрафбат - разные вещи.
Наталия Снегур угу... ключевое - переняли у немцев а не наоборот