Общество

если бы Сталина арестовали в начале ВОВ,когда он сбежал на свою дачу и сидел там в испуге 10 дней,жертв было бы меньше?

Айдар П.
Айдар П.
2 224
Маловероятно. Речь идёт не только о Джугашвили, а о самой системе большевизма. РККА и в гражданскую войну не отличалась особыми изысками. Способ ведения боевых действий «большой-большой толпой» есть способ изначальный.
Одной из самых больших ошибок начала войны была попытка во что бы то ни стало удержать Киев. И это после провального сражения при Луцке. Пленение 600-тысячной армии было тем ещё подарков «гения всех шариковых и швондеров» .
Очковтирательство и показуха «полётов под мостом» и «прыгающих танков» привела формальное преимущество в боевой технике к полной дискредитации.
А самой большой проблемой была «наказуемость инициативы» снизу до верху. Именно это парализовывало РККА при любых телодвижениях. И этот способ управления не умер даже со смертью Джугашвили.
Ольга Ошивалова
Ольга Ошивалова
87 372
Лучший ответ
если бы у бабушки был х.. . она была бы дедушкой.. . Полагаю что современные блюстители красявых идей народу угробили поболя и без всякой войны...
да.
потому, что командование принял бы Жуков.
Вот только врать не надо. Эта ложь насчет 10 дней уже разоблачена.

Если бы Сталина арестовали, то жертв меньше не было бы. Больше - возможно
о примерном количестве жертв, если бы Сталина отстранили от управления, Вы можете представить, если ознакомитесь с германским планом "ОСТ". Белорусов уничтожить всех (!), украинцев оставить в живых 10-15 %, русских чуточку больше.
Без Сталина войну выиграть было нельзя...
Алексей Лобко
Алексей Лобко
92 110
Его первая речь, после начала войны была 3 июля 41 года. Не думаю что он ссался, просто экстренно линял чтоб не грохнули.. . Известный факт, что, он и сына своего из плена не вытащил, в обмен на немецких генералов. " Я ефрейтора, на генерала не меняю"
Елена Лобанова
Елена Лобанова
80 340
История не знает вопроса "а если бы... ".Про десять дней отсидки "в испуге"(ага, под одеялом и подушка на голове! ) это- хрущёвская сплетня, абсолютно не подтверждённая документально.
Зато при современных руководителях Гитлер даже перднуть бы не смел... Не НЕСИТЕ Х... НЮ!!!
Алия Салбаева
Алия Салбаева
63 101
Алексей Лобко Грубо! Но точно. Очень точно!
Что? либеральный сквозняк остатки ума выдул?. Вопрос на уровне школьника третьего класса.
Кирилл Голиков
Кирилл Голиков
40 678
Айдар П. сам ты школьник,мы еще в предыдущих вопросах выяснили.ДЕБИЛ!
И кто бы державой руководил? Беда и вина Сталина были в том, что все его окружение было трусливым и ни на что не способным, после его смерти вон какая чехарда началась. А в начале войны поменять руководителя государства - сомнительное действо. Представляете себе Н. С. Хрущева, поднимающего народ на победу? Впору тогда Гитлера сразу на царство звать)
арестовывать Сталина нужно было в 37, когда начались репрессии кадровых военных
Айдар П. его нужно было еще в 20-х расстрелять,а еще лучше еще до 1917,вместе с Лениным.Глядишь,жили бы сейчас как люди при цивилизованном капитализме.
Сергей Солдатов Эти репрессии как минимум не были определяющими.
В первый день войны Сталин принял в Кремле 28 человек,
(есть записи в журнале посещений) ,
готовил речь для выступления Молотова 22 июня.
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами! " -
эти Сталинские слова впервые были произнесены 22 июня Молотовым.

Так же было и в последующие дни начала войны - Сталин был в Кремле.
.
Кроме государственной работы ему пришлось занятся военными делами,
потому что военные растерялись, связь с армией была потеряна.
Если бы не Сталин, то и тебя, Юрий, не было бы, и страны, и её людей.
на порядок меньше, но дураков и без него хватало.
Сергей Солдатов "на порядок меньше"
Глупость написана
всё бы развалилось за месяц
Войну бы проиграли
и страны бы нашей небыло
Сп
Сп
1 287

Похожие вопросы