Общество

Каково ваше отношение к ограничительным мерам по употреблению табачной продукции?

Вспомните Горбачёвский сухой закон.... Покупали спиртное с рук, пили аптеку и парфюмерию... а тут просто будут торговать Левыми сигаретами и махоркой... дёшево
Ray Light
Лучший ответ
В целом спокойное. Как к принципу - нормально отношусь. А вот к тому, как он будет реализоваться и уже реализуется есть вопросы.
Сергей Комов
Дети будут здоровее...
Galymzhan Aikenov
думаю что с алкоглем уже боролись ...качество не станет лучше а цены растут просто по мере инфляции . растут фиксированные цены. запреты ничего не дадут.
думаю что контрабанда табака скоро станет нормой . без всяких там акцизов . как в европе сигареты российского производства.
М А Р И *********
Плохо. Если запрещаешь, выдели места, где я могу курить. Всё что могут наши законодатели- запретить.
Ереке Ереке
Запретить вообще
Да пусть травятся, только не на лестничной площадке.
Юлия Сказка
Меры глупые, кто за ними будет следить?
ваше не курю и пох мне.
нормальное. . как тут один писал что нужно тогда и толстым жрать запретить. . тоже забота о здоровье
Это еще один приработок кому-то!
отрицательное-пусть каждый травится как хочет, а отговорки, типа "он травит других" тут не при чем, не нравится-не нюхай
Кыял Супатаев
С каждым разом я убеждаюсь, что курильщики и алкоголики самые богатые люди, сколько не поднимай цены на сигареты и пиво, пьют и курят так же
Марат Кунтуов Это зависимость.Героинщик всё продаст,украдёт-ограбит,но дозу купит..
Процесс отказа от курения можно разделить на два этапа: подготовительный и основной.

Первый этап. Требует убедительной мотивации. Желание укрепить здоровье и продлить жизнь, конечно, одна из самых веских причин. Повесить список с мотивацией лучше всего на видно место и ежедневно читать. Можно собирать окурки в банку с водой – глядя на это, нетрудно представить, что творится в легких.

Второй этап. Жесткий отказ. Никаких «постепенных» отказов и перехода на более легкие сигареты. Все это лишь отвлекающие маневры. Бросать курить нужно сразу и бесповоротно. На время можно исключить из общения курящих людей, ограничить потребление продуктов, которые ассоциируются с сигаретами (кофе, алкоголь) и посещение соответствующих заведений. Специальная литература также не пустой звук. Задействовать различные методики тех, кто сам в прошлом любил подымить – отличный способ поддержки.

Помощники классические

Когда одного психологического настроя явно мало, можно обратиться к союзникам.

Фитосигареты. Напоминают обычные, но не вредят организму. Это травяные сборы из лекарственных растений (мята, пижма, донника) , при курении которых выделяется дым с приятным лесным ароматом, без канцерогенных смол и тяжелых металлов. Тут могут быть противопоказания, поэтому лучше для начала проконсультироваться с врачом.

Пластырь, жвачка, ингалятор. Дают организму безопасную дозу никотина и постепенно снижают зависимость. Жвачка, леденцы и ингалятор снабжают никотином перорально (контролировать дозу можно самостоятельно) . Пластыри приклеиваются к телу, вещество проникает в кровь через поры. Правда, пластырь иногда вызывает нарушения сна, а жвачка не слишком приятна на вкус и требует не менее 30-минутного жевания.

Электронные сигареты. Ноу-хау сегодняшнего дня. Электронное устройство в форме сигареты является, по сути, ингалятором. Вместо табака – аккумулятор, вместо фильтра - картридж с раствором. Устройство должно постепенно снижать уровень никотина в крови. А вот безвредность такой сигареты остается под вопросом.

В бой идут лекарства

К тяжелым методам стоит прибегать, когда другие не действуют.

Лекарства. В основном, это антидепрессанты. Они восстанавливают душевное равновесие, избавляют от учащенного сердцебиения и негативных симптомов. Обычно врач прописывает их заядлым курильщикам.

БАДы и гомеопатия. Биологически активные добавки (БАД) представляют собой препараты на основе лекарственных растений с расслабляющим и бронхолитическим действием: пустырник, мята, крапива, чабрец или тимьян. А вот гомеопатия подразумевает микродозы активного вещества, которое борется с пагубной привычкой. Данная группа выпускается в виде фито-чаёв, гранул, эликсиров или настоек.

Иглорефлексотерапия. Эта древняя восточная медицинская практика основана на воздействии иглами на определенные точки, связанные с тем или иным органом, включая различные участки мозга. С помощью такой терапии можно корректировать табачную зависимость. Методика предполагает прохождение курса.

Кодирование. Метод блокирует тягу к курению с помощью гипноза. Может использоваться вместе с иглоукалыванием. Научно метод не обоснован, однако многие с помощью него все-таки избавляются от курения.

А что в народе?

Кстати, в народе также придумано немало средств, чтобы отучиться от этой вредной привычки. Например, молочные сигареты. Считается, что сигарета, вымоченная в молоке (а затем высушенная) имеет настолько тошнотворный вкус, что, попробовав ее, просто невозможно не бросить курить. Можно прибегнуть к сырным палочкам. Для этого сыр нарезают ломтиками по размеру сигарет и кладут в пачку, а при каждом позыве подымить – достают и жуют. А самый, наверно, простой способ: заменить сигареты семечками.

И напоследок…

Психологи говорят, что для приобретения новых привычек понадобится не меньше 21 дня, а для ее закрепления – примерно полгода. И если в этот период не будет срыва, то можно считать себя победителем вредной привычки.