Общество
Как вы считаете, правильно ли поступили в Минске, и ваше отношение к исключительной мере наказания?
Сегодня в Минске обвиненным в терроризме объявлен приговор Верховным судом, то есть без права обжалования - смертная казнь в форме расстрела, а вот материалы по делу: Верховный суд Беларуси приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни без конфискации имущества. Такое решение огласил 30 ноября судья Александр Федорцов. Коновалов признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. По ч. 2 ст. 339 УК ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 339 — 5 лет; ч.2 ст. 218 — 4 лет; ч.2 ст. 295 — 4 лет; ч.3 ст. 295 — 5 лет; ч.1 ст. 289 — 12 лет; ч. 2 ст. 289 — 20 лет; ч.3 ст. 289 — смертной казни. По совокупности преступлений Коновалов приговорен к высшей мере наказания — расстрелу — без конфискации имущества. Ковалев признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму. По ч. 1 ст. 406 УК он приговорен к 3 месяцам ареста; по ч.2 ст. 406 — 1 году лишения свободы; ч.2 ст. 339 — 2 годам; ч 3 ст. 339 — 3 годам; ч. 2 ст.218 — 3 годам; ч. 2 ст. 295 — 4 годам; ч.3 ст. 295 — 5 годам лишения свободы; по ч.6 ст.16 и ч.3 ст. 289 — к высшей мере наказания в виде расстрела. По совокупности преступлений Ковалев осужден на смертную казнь. Суд также признал Коновалова и Ковалева «представляющими исключительную опасность для общества». После оглашения вердикта в зале суда раздались крики «Позор!» и «На мыло!». Коновалов и Ковалев никак не отреагировали на приговор, но было видно, что Ковалев напряжен, а Коновалов — в состоянии апатии, отмечает БелаПАН. Приговор Верховного суда обжалованию в конституционном порядке не подлежит, но, как заявил судья Федорцов, обвиняемые вправе обратиться к главе государства с ходатайством о помиловании. Когда люди покидали зал, также слышались крики «Позор!», «Не верим!», «Палачи!», «Дима, скажи что-нибудь!». Согласно приговору предметы, изъятые с мест взрывов в 2005 году в Витебске, а также в 2008 и 2011 годах в Минске, должны быть уничтожены. Также должна быть уничтожена поврежденная одежда потерпевших и оборудование, найденное в подвале дома Коновалова. Кроме того, суд постановил взыскать с Коновалова и Ковалева ущерб, причиненный пострадавшим в результате терактов в 2005, 2008 и 2011 годах, а также средства, затраченные учреждениями здравоохранения на их лечение. С осужденных также постановлено взыскать процессуальные издержки за работу адвокатов. Их имущество, на которое был наложен арест, будет обращено в счет погашения исков.
Уже зачитан смертный приговор,
И к орденам представлены «герои» …
А в камере сидят, потупив взор,
Два парня, чуть живые от побоев.
Все знают, что за ними нет вины
Но дьявольская, подлая Система
Мальчишкам искалеченной страны,
Вменяет зло чужого преступленья.
Взгляните на несчастных матерей:
У них глаза от слёз не просыхают.
В них боль за изувеченных детей,
И с каждым новым днём надежды тают.
Встряхнёмся, люди – вместе не дадим
Преступному исполниться деянью!
Невинных от расправы защитим,
И тем у Господа заслужим покаянья…
Продажных пусть накажет судей тех
И проклянёт бездушных прокуроров!
…Ждут страшной участи за чей-то смертный грех
Мальчишки, чуть живые от побоев…
И к орденам представлены «герои» …
А в камере сидят, потупив взор,
Два парня, чуть живые от побоев.
Все знают, что за ними нет вины
Но дьявольская, подлая Система
Мальчишкам искалеченной страны,
Вменяет зло чужого преступленья.
Взгляните на несчастных матерей:
У них глаза от слёз не просыхают.
В них боль за изувеченных детей,
И с каждым новым днём надежды тают.
Встряхнёмся, люди – вместе не дадим
Преступному исполниться деянью!
Невинных от расправы защитим,
И тем у Господа заслужим покаянья…
Продажных пусть накажет судей тех
И проклянёт бездушных прокуроров!
Мальчишки, чуть живые от побоев…
Неправильно. Эти ребята вообще невиноваты. К смертной казни в принципе отношение категорически отрицательное.
если виноваты, то да, страшно, если не виновны, а пришили им дело
Я не верила этому правосудию еще со времени ареста. Говорили спецы из органов МВД и ФСБ, что невозможно за сутки вычислить преступников. Назначить можно, не более того. Парней арестовали по телефонным звонкам на их мобильники ( абоненты известны) . Причем один из приговоренных отрицает вину. Что, выбили из него белорусские чекисты. Идут явные не стыковки. А это смертная казнь. У меня обращение к белоруссам. Требуйте дополнительного раследования.
Фарида Сагитова
не надо никакого расследования....ОНи виноваты....один из них так 100% он даже не отрицает...это коновалов
В принципе правильно, но по вышке нужно иметь отсрочку, а вдруг что либо другое обнаружится, к примеру, вроде как расстреляли несколько чекатил пока истинный не поймался.
с террористами только так. Другой вопрос - они ли это.
правильно.
Я вообще за смертную казнь и согласна, что могут и невинные люди пострадать. Поэтому не могу ответить на конкретный факт однозначно.
Отрицательно отношусь, потому что у человека вседа должен быть шанс доказать свою невиновность. А пожизненное наказание гораздо страшнее, чем мгновенная смерть.