Общество

Если в СССР доллар по 60 коп. был, то что-то не сходится?

Путем несложных арифметических действий, мы определим, что при средней зарплате в СССР в 1970 году в 122 руб. советский человек мог купить за 2 годовых зарплаты американский додж премиум класса. Но почему тогда советские люди предпочитали стоять в очередях и покупать за гораздо более высокую цену ушастые запорожцы?
Да потому что курс такой был для лохов западных туристов приезжающих в СССР. А для советских людей курс за доллары был один - 10 лет лагерей, за хранение и манипуляции с иностранными валютами. Так что в то время советские власти могли любой курс нарисовать.
Татьяна Шевчук
Лучший ответ
Evgeniya Sharafutdinova но ведь морякам загранзаплыва при заходе в американские порты выдавали на руки доллары именно по такому курсу
Evgeniya Sharafutdinova хотя, если советский моряк случайно находил у себя в кармане случайно завалявшийся бумажный червонец, то он мог поменять его к американца на один доллар))
Evgeniya Sharafutdinova и теперь даже простой российский пенсионер при желании может свободно приобрести за свою месячную пенсию сотню вторую третью долларов, и всё живут хуже чем в совке?
Поддерживали отечественного производителя. И это правильно.
Юлия Степанова
Светлана Лахтина Поддерживали производителей ржавых ведер. И это правильно? "Напильником обработайте острые края" Тьфу, мля
Вопрос в другом. Где можно было купить в СССР доллары и на них купить додж? Без риска быть расстрелянным.
Павел Егошин
Гульзада Елюбаева вам подобные предатели и тогда мечтали о долларах а большей части тружеников России доллары и НАХ ...были не нужны ..
С вашими фейками -да, но кто им верит кроме ВАМ подобных и сусликов? и не машиной единой жив человек как и позывными брюха ...но то вам юГли ст не понять ...ибо у глистов и людей взгляды на жизнь разные ...как и ценности
Светлана Лахтина то, что цена автомобиля в США в 1970 году была 2-4 тыс. долл фейк? Или то, что зарплата в СССР была 122 руб? Или то, что доллар стоил 60-70 коп фейк? Прошу уточнить
для глупеньких: доллар стоил потому 60 коп что его не было в ссср. ( не про тебя речь).
Эти уроды из Органов и ЦК творили мрак.
A. Omarova
Это как в старом одесском анекдоте :
- Беня, почему у Вас сахар стоит 5 рублей, а у Фимы за углом 3 рубля ?
- Я Вас умоляю, не морочьте мне голову, таки идите и купите у Фимы !
- Но у него нет сейчас сахара !
- Вот когда у меня не будет - приходите, я по рублю отдам !
Свободного хождения доллара не было. Долларами владело государство.
Светлана Лахтина Тогда зачем сторонники совка козыряют этим фактом, если по сути это было фейком?
Раньше не было так называемого "Глобального Рынка"
То есть- корпорации (типа всяких там Доджей) не захватили Мировой рынок
Игорь Тормозин
бакс по СССР свободно не ходил, оттуда такая стоимость и была, он в СССР никому не был нужен. А насчёт автомобилей, тут всё просто, по технической оснащённости отечественные машины могли конкурировать с западными образцами. Народ и на москвич мог накопить за год. за 15 тысяч рублей 407-й. Но ездили на них редко, хватало общественного транспорта. До работы на трамвае можно было доехать за 15 минут. Из-за этого машину гонять?
Васыль Кушнир
J. K Какая чушь...
Дык СССР жил под санкциями всегда, и США не поставляли в СССР никакие технологии после Рузвельта или Никсона видимо
Что касается дефицита то давно известно что он создавался искусственно чтобы стимулировать недовольство в обществе
Светлана Лахтина При чем здесь санкции. Вы сегодня можете купить практически любой автомобиль любой марки, не взирая на санкции
J. K Не свисти про исскустенный дефицит, ты в совке то не жил.
Я в 70 - х работал в мосресторан тресте, и в курсе положения дел.
Потому, что бы было не хуже, чем у соседа.
потому что по этому курсу доллары граждане могли купить только в редчайших случаях и в ограниченных количествах. кроме того, за доллары в СССР советские граждане не могли купить ничего.
Советским людям было заподло ездить на всяких доджах
Ольга Шелегина
Светлана Лахтина Само собой. Лучше запора ничего не было. Пять минут позора и ты на работе
Рубль СССР был НЕКОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ! (Биржа на торгах не определяла его стоимость, ни разу!) (Поэтому могли при желании и 10 копеек за доллар обозначить...) Доллар США был своеобразной демонстрацией капиталистическим туристам в благодати союза, как это нынче делают в КНДР.
Все покупки заграницей, СССР осуществлял товарообменом (бартер.)
ну да, средняя зп 150-160р, эквивалент 300$, автомобиль стоил 5200р-6000р эквивалент 10000-12000$ столько сейчас гранта и веста и стоит)
все что стоило копейки делалось либо в убыток, либо за счет государства, я про еду
а стоил 1 рубль (может даже больше) =1 доллар потому что доллар было трудно достать
Ир
Ирина