Общество
Всё таки ностальгия осталась у вас по СССР.
Потому что люди были и в то время плохие и хорошие, но все равно в общем люди были добрее и светлее, было больше уважения к друг другу, к старшим .
Верните меня в СССР,
Где жизнь людей была светлей,
Где не боялись отпускать,
Детей без взрослых погулять.
Где мы любили и мечтали,
И все друг друга уважали,
Ключи под ковриком хранили,
Мы не боялись, мы просто жили,
Где скромность гордость вызывала,
А доброта границ не знала,
Где мы бесплатно все учились,
И по профессии трудились,
Где праздник Новый год встречали,
Подарков дорогих не ждали,
Где было качество сполна…
Скажи мне, где она,
Моя страна…
Любовь Рыбкина
https://www.youtube.com/watch?v=0MfX82vxue8

Где жизнь людей была светлей,
Где не боялись отпускать,
Детей без взрослых погулять.
Где мы любили и мечтали,
И все друг друга уважали,
Ключи под ковриком хранили,
Мы не боялись, мы просто жили,
Где скромность гордость вызывала,
А доброта границ не знала,
Где мы бесплатно все учились,
И по профессии трудились,
Где праздник Новый год встречали,
Подарков дорогих не ждали,
Где было качество сполна…
Скажи мне, где она,
Моя страна…
Любовь Рыбкина

Да, по своему детству и юности, но не по политической тогдашней системе.
Нет.
Пью чай с лаймом и недоумеваю от какой-то ностальгии по этой дефицитной идеологической дыре прошлого
осталась.
Не люблю прошлого но люблю историю

Дашуля ***
ну это ельцин уже делал будучи секретарём
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
Раш Раш
так вот ты какая - ВАТА...
да, у двоих стариков и у трёх бабок
Нет.
Печаль перебирает от осознания, что Родная мне Россия безвозмездно содержала тупую нерусь так долго...
ностальгия в виде пустых прилавков в магазине. Это помню. Еще помню, летом за сахарным песком приходилось в 3-5 магазинов ходить, т. к. в руки только 1 пачку кг давали.
что можно было прогуливать немнога . не бояться будущего . весело было . настоящий коммунизм . никаких забот .
НОСТАЛЬГИЯ по детству, юности, молодым и веселым родителям, по соседке бабе Шуре которая пекла вкусные пирожки и всегда угощала всех детей двора, по дяде Тиме, бросавшего нам с балкона шланг и мы бегая по горячему асфальту обливали друг друга
Только по молодости и друзьям.
сначала население жило плохо, а потом все хуже и хуже
Там было мое детство и юность
Небогато, но стабильно.
естественно и это нормально.. каждый любит своё прошлое .. особенно это проявляется с возрастом
В СССР прошло детство, так что ностальгия останется до гроба.
У нас не только ностальгия, но и СССР остался ))
Скорее по детству и, наверное, по более адекватным в психическом отношении людям...
не очень. если из общей ностальгии вычесть ностальгию по молодости, останется совсем немного.
Нет (да, было детство при закате страны, но не поэтому). Да и люди всегда одинаковые. Более того, это даже всегда та же страна с разными названиями, с одним менталитетом, оттепелями, заморозками. Не зря же приколы из "Ревизора" могут подойти к любому времени... вечный повтор, как фарс. Что-то было хорошо, что-то плохо, мне лучше в будущее глядеть.
30лет в СССР прожил есть, что вспомнить.
Ностальгия чисто про детство.. Когда мама готовила вкусно, отец брал с собой на работу.. Друзья, футбол, рыбалка... Ничего более!
Очереди, дефицит всего абсолютно, цензура и запреты. И это все возвращается.. Вот запретят окончательно огороды (как уже запретили сбор грибов, ягод, теплицы, содержать куриц) - и все, можно снова полки опустошать в магазинах - в 90-е то как раз огородами и выжили, государство ошибки не повторит..
Ну и запретов все больше с цензурой. Как недавно предложили убрать из телевидения и интернета "даже намеки на эротику и жестокость".. для "защиты подростков"
Ностальгию придумали коммунисты, чтобы деньги советскому народу не платить!