Общество

Вот всё-таки интересно, а зачем спец. агенты СССР и других стран, а так же наёмные убийцы охотились за Троцким, он что ...

действительно был очень опасным, ведь многих Троцкистов и его соратников большей своей части расстреляли ещё задолго до удавшегося покушения на него .В чём его опасность была ?
Мне кажется он был на тот момент уже бессилен в проведении какой-то крупномасштабной акции и уже давно жил обыденно за границей как простой смертный, влюблялся, ел, спал, ходил в кино, рестораны )))))))))
Ныне в угоду политической конъюнктуре деятельность Троцкого и его сторонников за границей в 1930-1940 годах сводят лишь к пропагандистской работе. Но это не так. Троцкисты действовали активно: организовали, используя поддержку лиц, связанных с абвером, мятеж против республиканского правительства в Барселоне в 1937 году. Из троцкистских кругов в спецслужбы Франции и Германии шли "наводящие" материалы о действиях компартий в поддержку Советского Союза. О связях с абвером лидеров троцкистского мятежа в Барселоне в 1937 году сообщил нам Шульце-Бойзен, ставший позднее одним из руководителей нашей подпольной группы "Красная капелла". Впоследствии, после ареста, гестапо обвинило его в передаче нам данной информации, и этот факт фигурировал в смертном приговоре гитлеровского суда по его делу.
О других примерах использования абвером связей троцкистов для розыска скрывавшихся в 1941 году в подполье руководителей компартии Франции докладывал наш резидент в Париже Василевский, назначенный в 1940 году уполномоченным исполкома Коминтерна.

ОТСЕДА ВЗЯТО
@berni @
Лучший ответ
Стучать товарищ начал ...сдавать советскую агентуру за рубежом, за что и поплатился ...
Наталья .
Екатерина Прасолова Тоже правдоподобная версия ,но их столько что голова кругом
Троцкий готовил мировую революцию путем ее экспорта из России военным путем. Считал что это должен сдалать русский солдат под руководством германского генерального штаба. После этого русский народ по его мнению должен был сойти с мировой арены. Эти идеи он проталкивал и после отстранения от власти и после департации. Для России торжество троцкизма означало бы нреминуемую гибель в военной авантюре. Если проследить характер вооружения и особенно авиации РККА, станет очевидным, что пока троцкисты, в том числе и расстрелянные маршалы, были у власти, СССР строил лучшие в мире стратегические бомбардировщики и быстроходные ударные танки, лавины которых должны были захлестнуть Европу. Кстати, испытывались танки-планеры для заброски в центральную Европу ударных частей. После Отстрела троцкистов и ликвидации Троцкого началось перевооружение армии на более взвешенное оружиле пригодное не только для блицкрига. Кстати, идеи блицкрига, как впрочем и душегубки, изобрели в СССР именно в те времена.
Наши же стратеги, но из тех, кто остался жив, отмечали, что невозможно выииграть войну блицкригом при достаточной глубине территории. Гитлер белстяще это подтвердил. Был бы у власти Троцкий - на эти грабли наступил бы СССР, году эдак в 35-м.
Фая Ахунова
этот типок в открытую стал писать что Сталин готовит нападение на Германию-за что и получил ледорубом по башке-молчал бы жил бы дальше-его могли убить еще в СССР
Макс Сибрин
Екатерина Прасолова Эта версия мне кажется более правдоподобной ,версия же которая распространена под якобы благими намерениями руководства, отомстить за уничтоженных им русских людей кажется такой благородной,что в моём представлении никак не сходится с образом руководства Союза .
Так и есть, но он много знал и имел компромат на Сталина, вот его и убрали
Эля Самедовна
Стс Стс какой компромат))) Сталин и не скрывал ничего)) И всё и так знали о его прошлом!

Троцкий съебался в южную америку но его и там достали. А сделали это потому что он пидорас. террор против русского этноса делал. почему то все путают его с Лениным...ну это не удивительно ведь ублюдки переписывают историю в своих интересах
Принципиальный был вопрос....
Эльчин *****
«За несколько дней до второго удара, окончательно свалившего Ленина, Сталин тоже захворал и уехал в деревню. Этот момент группа Троцкого решила использовать для решительного шага. Использовали репрессии, с которыми обрушился Сталин на грузинских коммунистов сепаратистов во главе с тупым и упрямым Мдивани. Это были друзья и союзники Троцкого. В то же время репрессии осуществлял и Орджоникидзе. Были причастны к ним и Молотов, и Ворошилов, и Дзержинский. Таким образом, Троцкий, в случае удачи, бил не только по Сталину, но и по его ближайшим людям. Ленину изобразили дело так, что Сталин самовластничает, рассыпает партию, обманывая его, Ленина, неверной информацией. Ленин, находившийся на краю своих сил, раздражился невероятно. А тут ему еще подсунули несколько документов, показавших, что Сталин подтасовывает предстоящий партийный съезд, усиленно проводя на него своих сторонников. Против кого Сталин собирает силы? Не против Ленина ли? Завязав эту интригу через подставных лиц, Троцкий, сам, чтобы иметь возможность в случае чего сыграть в полную невинность, сказался больным, лег в постель с французским романом. К нему прибежала Фотиева, ленинский секретарь и друг, тоже ущемленная Сталиным. Владимир Ильич готовит против Сталина на съезде бомбу… Через некоторое время другой секретарь Ленина — Гляссер, принесла Троцкому пачку рукописных материалов. Это от Владимира Ильича. Он хотел выступать на съезде партии против Сталина, но боится, что не сможет. Посылает поэтому Вам все материалы… Новый гость в квартире Троцкого: Каменев. Он только что был у Крупской, и та сообщила: Владимир Ильич только что продиктовал стенографистке письмо Сталину о разрыве с ним всяких отношений. … Троцкий постарался использовать подвернувшиеся козыри… Я стою за сохранение status quo. Если Ленин до съезда станет на ноги, что, к несчастью, маловероятно, то мы с ним вместе обсудим вопрос заново. Я против ликвидации Сталина… необходимо, чтобы Сталин сейчас же написал Крупской письмо с извинениями за грубости, и чтобы он на деле изменил свое поведение… Каменев все обещал. Немедленно отправился он к Сталину. Вскоре Крупская позвонила, что она получила от Сталина письмо с извинениями. Троцкий чувствовал себя победителем. Но творцы интриги, которая могла быть чревата большими последствиями для дальнейших судеб и партии, и страны, не учли одного: здоровья Ленина. Волнения последних дней так сильно повлияли на него, что он, продиктовав письмо Сталину, потерял сознание. Потом его хватил второй и последний удар. С Лениным все было кончено. Вне себя принесся в Москву Сталин. Ничем не сдерживая своей грубости, он набросился на Крупскую, говоря что это она доконала Ленина. Он угрожал, что обвинит ее в этом перед всей партией, что разоблачит ее маленькие интриги. Растерянная Крупская обещала впредь не вмешиваться ни во что, обещала молчать о письме Ленина, вернула Сталину его собственное письмо… На грузинской конференции Каменев выступил по директивам Сталина. Блок Сталина и «болота» опять встал против Троцкого… Началась жестокая борьба» Троцкий не стал выступать против Сталина на съезде, и Ленин попросил вернуть его бумаги, что Троцкий и сделал, но предварительно снял с этих материалов копии. Он повел себя трусливо и задергался. Не поддержал Ленина и проявил лицемерие в заявлениях о примирении со Сталиным. Сталин больше не виделся с Лениным. Как политик и вождь Ленин для него уже закончил свое поприще. Если бы Троцкий оставался честным оппонентом Сталину, как хотел Ленин, возможно, что история нашей страны после Ленина была бы не столь суровой. Но в тридцатых годах Сталин всерьез поверил в заговор военных и троцкистов, и вероятность его правоты, как это сейчас представляется, была велика.
<<<Maksimka >>>
Его нужно было на кол за убийства народа, казаков, духовенства - Русских людей!!
Кирилл Борисов
Он слишком много знал.... (с)
Он вёл антисоветскую деятельность.
троцкий сионист.... это при нём был террор русского населения.

Донских казаков и вобще всех жителей и женщин и детей при нём закапывали в огромные ямы....