Общество
Вы понимаете, как работает электронное голосование? Вы знаете, что такое криптография, ассиметричное шифрование, хэш
блокченй? Вы знаете, как шифруются пароли в базе данных? Вы можете проверить результаты электронного голосования на основе своих знаний или сформировать мнение о том, доверяете ли вы результатам или нет?
Примерно знаю.
Проверить не могу.
Абсолютно не доверяю!
Проверить не могу.
Абсолютно не доверяю!
Представление имею.
Блокчейн родом из задачи о Римских гейнералах, или привет от космической программы середины 20 века.
Пароли не шифруются, хранится их кэш. Кэш это безвозвратная функция пароля. Т. е. получить хэш можно введя пароль, а пароль из хэшфункции получить низя, ну или очень геморойно.
Чтоб проверить результат голосования нужно иметь доступ к системе и контролировать ее. Доступа нет, проверить ничего низя. Ток это никак не влияет на выборы. Выборы по определению игра. Нет никакой разницы будут они подтасованы, или появится кандидат х. з. откуда, с крутой рекламой и обещаниями, за которого проголосуют все. Что первый вариант, что второй, одна и та же ботва. Поэтому не стоит париться на счет этого вааще никак. Выборы или есть или их нет. Честные выборы, илюзия. Ну выбрали честно того, в кого круче реклама и громче обещания, и чем это лучше подтасовки данных!? Если их еще подтасоввывали, это к стати открытый вопрос.
Результатм выборов я доверяю, т. к. в результате выборов должен кто то победить, если обьявляют победителя, то выбора состоялись. Подтаовали данные, или втюхали х. з. кого накачав баблом и за счет обещаний, пофигу совершенно. Для того они и выборы. ;)
электронное голосование - не должны были делать, пока не сделали нормальны цмеханизм контроля, т. е. без котроля - это конкретное разводилово
Владислав Резанов
А какой надо механизм контроля?