Общество

Почему все учённые из стран СНГ уезжают на Запад?

Да и вообще все умные и творческие?
Потому что СНГ непригодно для комфортной жизни.
Надежда Шепелева
Лучший ответ
Очень на много больше платят там и перспектив больше.
Миша Бабиков
За колбасой...
????? ??? ?????
Не все ученые, а вообще после распада СССР сам Запад и продвигал такую систему, чтобы всё - деньги, сырье, ученые утекали к ним. Привыкли колонии обдирать.
Запад печатает деньги и всасывает ресурсы со всего мира, включая людские.
Coshgun Ahmadov
Общество очищается от грязи и скверны...
Олег Кривых
Далеко не все.
Это вранье!
Учеными называют выпускников вузов, но они не ученые! ;)
Реальные ученые вумные люди, и умеют считать деньги. Поэтому проблем не имеют на Родине.

Простой пример. Реклама гласит, что там ученый получает 5-10т. $ в месяц! Круто да.
Но есть нюансы:
1. Чтоб получать столько надо иметь опыт и звание.
2. МРОТ в США 1300$, итого 3.8-7.6 МРОТ в месяц! ;) В переводе на гусский 45600-91200р. Ученые в РФ получают больше. ;)
3. Средняя зряплата в США около 3000$ за вычетом налогов, это около 2.3 МРОТ, в РФ средняя зраплата ближе к 3 МРОТ. ЧТоб жить годно, желательно получать 5 МРОТ и выше, но там это уже не для всех. Переезд не даст гарантий. Если толкьо вы не прихватите секреты или еще чего то.

Муля с учеными излишне раздута, да люди уезжают, и приезжают, миграция сегодня обычный процесс для всех стран мира. Ток все давно просекли, что у себя внаРодине намного проще заработать, создать бизнесъ, или еще как то.
Маша Хитрова
Деньги больше платят потому и уезжают.
потому, что гнилая снг-интеллигенция, тянется к загнивающему западу, Similia similibus curantur!
90 лет уезжают и не как не уедут ...а Россия впереди по гиперзвуку, по самолетам и по науке
Ольга Корюкова Хе это не Россия это СССР...
Ольга Корюкова Кто? Чубайс? Или Рогозин?))) А может Роттенберг? Авто и оборудование из Европы и Азии наукоемкая химия из Европы несчастные семена и саженцы из Европы всё из-за бугра в обмен на сырьё . Всё! Ничего своего нет. Свои только тысячу раз устаревшая ЕЭС да впк который живёт за счёт продаж вооружения которые начинены уже китайской электроникой)
Виталий Бородик Ну Ротенберг за базар ответил - мост стоит, Рогозин Чубайс? - просто пешки, "которые начинены уже китайской электроникой" - это не есть факт, "поговаривают" что "Посейдоны " комплектуют из отечественных резисторов....