Общество

Революция является пробуждением ото сна рабов, коммунисты правы были уничтожая религию как рабскую философию?

Сережа Element
коммунисты уничтожали попов за то что они укрывали контру
Снежана Горбачук
Лучший ответ
Сережа Element в нас залагают принципы от рождения.. когда начинаются противоречия.. или человек становится образованным вот тогда и случаются революции
А революция делает из раба свободного человека? Или просто меняет ему хозяина?
там, где есть государство - всегда есть насилие и рабство (в любом виде). так что менять через революцию одно государство на другое - хрен редьки не слаще.
Стало быть на западе все рабы, раз там не уничтожают религию. Я правильно понял.
Анна Болгова
...и сами навязали ту же самую, заменив Бога-партией
Zurab Chanturia
Сережа Element вы не можете мыслить свободно так как в вас заложено воспитанием подчинение)
Уничтожение философии как признак смены хозяина у рабов
Андрей Краев
Коммунисты не считали нужным присоединять церковь к власти. И не считали нужным платить РПЦ. На что те сильно обиделись и на каждом углу запели что их обижают..
но не уничтожили. если принялся уничтожать - делай до конца. в общем-то либералы времен французской революции на те же грабли наступили. если не можешь или не хочешь уничтожать, есть другой вариант. раз религия инструмент, то им можно воспользоваться, поставить на службу обществу. а в СССР не поставили, а пустили все на самотек. и какие идеи продвигала РПЦ? правильно, все те же, что и в империи - рабство и покорность. на западе, между прочим, буржуи взяли религию под свое крыло и там попы пропагандируют заколачивание бабла и стремление к успеху, вешают всю ту же лапшу, что и любой бизнес-тренер, ну еще бомжей утешают, что им тоже повезет. так и в СССР могло бы быть - чуток переосмыслил написанное, и вот у тебя Иисус уже революционер опередивший время, топит за мир и дружбу народов, за равенство и коммунизм и все в том же духе.

если религию спецом не уничтожать, она все равно сама развалится. ее уничтожит научный прогресс.
Эльвира Естимисова "она все равно сама развалится" - это вряд-ли, лох не мамонт, не вымрет.