Общество

Почему в 1991 году никто не вышел защищать СССР? Ни граждане, ни армия, ни КГБ.

А куда идти? Кто организовал?
Анна Коричева
Лучший ответ
Надежда Еналиева По идее, и Ельцина и остальных, должны были арестовать когда они подписывали документы в пуще. Ну ладно, допустим не было приказа. А почему же народ не вышел на масштабные митинги в январе 1992 года?
Надежда Еналиева Распался совок и всем было плевать. Все приняли новые правила и переобулись. А что же теперь обвиняют Ельцина и Горбачёва?
так тебе бы в 1991ый и вопрос бы этот у тебя не возник
Никто не повёл, лидер всегда нужен...
Елена """
Не поддержали Рохлина мерзавцы
В 1991 году никто на СССР не напал. От кого нужно было защищать страну?
Власть была советская, а КПСС руководила политикой государства.
Коммунисты передовой авангард советских людей.
У партии огромный опыт репрессий и управления.
Всё было под контролем партии.
Задайте этот вопрос ВВП, он тогда уже всё понимал и был коммунистом.
Нина Вахрина КПСС была запрещена указом Ельцина №169 от 6 ноября 1991 года. Официальная дата распада СССР – 26 декабря 1991 года.
Нина Вахрина Конечно, Конституция СССР Выше Декларации. Но это был настоящий переворот со сменой власти. Прибалтийские республики вышли из СССР ещё в 1988-89 гг, а конституцию СССР отменили 21 декабря 1991 года, когда уже все вышли и провозгласили независимость, в том числе и РСФСР.
Обманули всех уроды типа Гайдара и Чубайса. Пообещали светлое будущее.
а ты подумай .. всё что делала партия КПСС и правительство СССР, всё было правильно и принималось безоговорочно
Первое прозрение частично случилось в 1993м, прозрение поглубже в 1995м, с нулевых эпоха принципиально другая.
Галина Рудольф
Либерда всем мозг засерела...
Диана Diana
мишка не тех и не так перестроил
Шероз Раупов
КПСС была стержнем СССР, а к 91 году она так всех задолбала, что никому стала не нужна. Стержень пропал, страна рухнула.
Тошнило уже от этого совка.
Мы ж не знали на что меняем, мы ж думали - щас вольёмся в семью народов, Европа наш общий дом.. А впрочем, сейчас всё равно лучше чем при СССР. В России, по крайней мере.
Ю.
Юра ..__..
Спасибо за толковый вопрос.

Во-первых, развал СССР был вовсе не стечением случайных обстоятельств. Там было несколько этапов предварительной подготовки.

Исходное состояние: мы каждую секунду ждем начала ядерной войны, вынуждены строить бомбоубежища, инструктируем население по вопросам ГО и т. д.

Начинаются телемосты Познер-Донахью, у советского населения формируют ощущение, что американцы такие же простые хорошие люди, можно их больше не бояться. Цель - заставить советских людей перестать воспринимать американцев как врагов, а приходящую оттуда информацию - как вражескую пропаганду.

Начинается зондирование советского населения на предмет подверженности манипуляции. Цель - выяснить, насколько реакции населения на поступающую информацию инстинктивны или рассудочны. Идет показ программ Кашпировского и Чумака, измеряется вовлеченность населения в явно нерациональные виды активности (лечение болезней разговорами под музыку или "заряженной" от телевизора водой).

Когда подтвердилось, что значительная часть населения утратила способность к критическому мышлению, начался основной этап пропагандистской работы - внушение следующих тезисов:
- СССР это голод, дефицит, репрессии и т. п.
- Запад это демократия, красивые дома, хорошие автомобили, модная одежда, безусловное соблюдение прав человека и т. д.

Снова отметим, что позднесоветский человек уже утратил способность мыслить критически, его не смущал взаимоисключающий характер некоторых тезисов манипуляторов. Например, что в СССР были "всеобщая уравниловка" и при этом привилегии для партноменклатуры.

Активные пропагандистские действия - одновременное закрытие на "реконструкцию" табачных фабрик, предприятий по выпуску носков, электрических лампочек и др. товаров первой необходимости. Создание товарного дефицита.

Выход на экраны фильмов типа "Любовь с привилегиями" (партаппаратчики - мерзавцы, которые держат всю власть в стране и используют ее в своих интересах, не давая нормально жить простым людям). Не без клюквы - генерал КГБ летом ходит в телогрейке.

Создание предпосылок для появления класса новых капиталистов - разрешение индивидуальной трудовой деятельности (когда вы покупаете материалы по дотированным государством низким ценам, а продукцию продаете на рынке по коммерческим расценкам), кооперативов, совместных предприятий и т. п.

Имитационный характер "путча" в августе 1991 года (см. откровения Руцкого). Ельцин "спасает страну от коммунистической диктатуры" (через два года этот же демократ расстреляет из танков парламент).

В декабре большинство населения молча соглашается с преобразованием СССР в СНГ. Причина - перечисленные выше этапы подготовки. Пожалуйста, подумайте, кто мог это все организовать.

Дальше было еще много мерзкого: обнуление вкладов, ваучеризация, декларация "Берите суверенитета, сколько сможете проглотить", передача защитникам суверенной Ичкерии арсеналов Советской армии (это очень много оружия - страна готовилась к третьей мировой войне), отказ в признании независимости теперь уже хорошо вооруженной Ичкерии, последовавшие за этим две войны и т. д. В начале 2000 года Путин выдал Ельцину орден "За заслуги перед отечеством".
Надежда Еналиева А куда смотрело всесильное КГБ?
Ельцин же вышел