Общество
Чем отличается вера в бога от веры в случай?
С верой в Бога жить проще. Добрый дед на небесах за тебя и думает и о тебе заботится о после смерти к себе жить заберёт.
случаю не надо молиться и приносить жертву.
сейчас ни то, ни другое неактуально. ибо удача любит подготовленных
Веры в случай нет, а вера в бога есть
Светлана Юдельсон
это как?
Вера в бога это как раз и есть вера в случай: в случайное ни с того ни с чего появления придумки бог.
во втором случае шансов больше
а что имеется в виду? Мир случайно возник? А откуда, из чего?
Тем же чем и вера в судьбу:)
Ничем.
"Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем". (Анатоль Франс)
Случай это непознанная закономерность или воля божья. Так что, выходит, что ничем не отличается.
В Библии говорится:" И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их".( Екклесиаст 9:11). Случай не имеет какой-либо закономерности, на то он и случай. Принцип же причинности-подразумевает причину появления чего либо. Мы это видим в законах Вселенной как в макро, так и микромире. Если что-то появилось, значит тому была объективная причина. Например. Завтрак на столе, не может быть делом случая. Его кто-то приготовил. Было бы глупо думать, что он появился по воле неуправляемого случая, если только не влетел в окно, пущенный рукой Карлсона. Однако и здесь Карлсон является причиной. Поэтому, если мы верим в случай например в то что сегодня нам с неба, упадет мешок с деньгами, то мы никогда ничего не добьемся. Вера в Бога, дает возможность узнать о смысле жизни, о том что нас ожидает в будущем. Также если применять в своей жизни знания из Священного Писания, можно избежать множества ошибок и вести более удовлетворяющую жизнь.
Светлана Юдельсон
это написал умственно неполноценный.. хаоса в мироздании не существует.. мы все повязаны энергетикой.. мы часть природы и вселенной.. мы боги а не случай.. всё имеет свою закономерность..
Кот Марсик
В 1 Коринфянам 14:33 говорится:" потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира". Законы Вселенной убеждают нас, что случай, это чаще всего хаос. В 1996 году, в Москве от падения сосулек, погибло несколько человек, между ними был в том числе и отец семейства. Если этими сосульками управлял Бог, то это очень жестокий Бог, и я с таким Богом не хочу иметь ничего общего. Но Бог есть любовь, и он намеренно не будет поступать таким жестоким образом. Эти упавшие сосульки были делом случая. Конечно их не убрали коммунальные службы, но и человек, задержись он на работе минут на пять, прошел по этому месту и увидел уже упавшие сосульки. Успехов в поиске знаний о Боге, мироздании и истине.
оба варианта - склонность к деградации.