Общество

Объясните, Гитлер что ли не видел просторы СССР, они что были с ума сошедшими, где их интеллект?

Интеллект был на высоте.
План "Барбаросса" опирался на опыт компаний во Франции и Польши.
Красная Армия должна была быть разгромлена по частям. СССР не успеет мобилизоваться за столь короткий срок.
Союзники, учитывая их ненависть к коммунизму, не поддержат СССР. А если вдруг даже и поддержать не будут вести активные дейтвия до конца скоров плана.
Механизированные части Вермахта должны были выйти на линию Архангельск-Астрахань в концу 1941 года.
То что осталось бы от СССР уже не представляло бы угрозы (промышленость на Урале предполагалось уничтожить авиацией).

Что НЕ сработало ?
1). Красная Армия оказала упорное сопротивление и "сломала" все сроки "Барбароссы". Понеся громадные потери тем не менее РККА избежала разгрома в отличии от французской и польской армий.
2). К концу 1941 года наступление Вермахта "выдохлось" очень далеко от заветной "линии".
3). СССР смог эвакуировать промышленность, ресурсы и даже часть населения в восточные районы и превратить молниеностную войну в затяжную к которой Германия была не готова.
4). СССР не сдался как Франция, а союзники решили что нацизм хуже коммунизма и поддержали СССР.
Алексей Шлыков
Лучший ответ
А при чём тут просторы, Африка намного больше, но европейцы её легко колонизировали. Населения в Совке было мало, промышленность только начала развиваться, за малым не просрали, если бы взяли Сталинград, то всё, победилибы, потому что нефть из Баку по Волге везли, без неё на одних лошадях против техники не повоюешь
Риана Вагапова
Так он и планировал дойти только до Урала, причём до зимы
Они выкрали карты дорог СССР и думали что они будут как в Европе.
В принципе, если бы вместо СССР была любая иная страна, Германия бы победила.
Гитлер устроил праздник победы над СССР в августе, когда по их расчётам они уничтожили 65% промышленности. Но они не могли представить себя что СССР вывезет значительную часть на восток и даст продукцию 'с колёс'
Анастасия Майорова людской ресурс был огромен.. не учитывать количество населения способного стать под ружье говорит что они недальновидные были..
читайте план *Ост*...
Diman Mc Diman Shtein
он думал это всё захватить
Даша Шершень
Им управляли хитрые евреи польши и германии. Они затащили его на войну с ссср.

Жертва ради жертвы. У гитлера был свой план-убить евреев, у евреев-свой-убить гоев.

Гитлер забыл, что евреи-вечные жыды.

Последние не планировали захватывать ссср,

!! тем более оставлять германию в ссср, !!

только пролить кровь миллионов, затем при помощи сша отодвинуть германию от ссср оставив гулаг и нквд в ссср, а самим жаловаться на холокост, получать пмж и пенсию в ручной германии, причём теперь-блокадный паёк в 360 евро
Елена Чалых
Традиция такая у Евросоюза периодически нападать на Россию, жестоко отгребать, но потом нарожать ещё зольдат и снова отгребать
Разум Гитлера был уничтожен морфием и кокаином
Во времена Гитлера ни кто не знал о нефти и газе в Сибири, Гитлер хотел взять Урал, а русских вытеснить в Сибирь.
Анастасия Майорова это бред.. людской ресурс подсчитать и всё.. ясно как белый день что нечего лезть
гитлер считал, что СССР это «глиняный колосс без головы». Он сильно ошибался.
Игорь Ануфриев
Интеллект у банкиров, а у диктаторов спесь и длинный язык
Гитлер не учел помощь США по ленд лизу ...Не будь этих поставок просторы его бы не остановили
Игорь Ануфриев Сначала остановили, а потом в декабре 1941г. пришёл первый транспорт.
Назгул Арстанбекова Помощь США это от 5 до 15% пром. производства СССР.
Это важно, но не решает.
Плюс, основная помощь шла тогда когда Гитлера уже били. А до битвы под Москвой поставок вообще не было.
Алексей Шлыков До 1943 года помощь была ничтожной, а Вермахт был остановлен уже к конце 1941 года, а Красная армия провела ряд успешных локальных наступлений. (Наример под Ростовым на Дону).
Т. е. да, США помогли и им спасибо, но помощь не была решающей.
Расчет бы на тактику Блицкрига , -быстрый удар по важным центрам, захват нефтеносных районов в Баку . Тактика Блицкрига не предполагала долгой затяжной войны .
Puzo Puzan
рейх чётко шёл на восток," ДРАНГ НАХ ОСТЕН",такова была его идеология, в книге "майн кампф",указано, главная цель Германии и её народа, УНИЧТОЖЕНИЕ "КРАСНОГО ЖИДОБОЛЬШЕВИЗМА",а фюрер называл СССР "германской Индией" и готовил "план ОСТ"для советского населения, просторы здесь ни причём вообще, за ними и шли.
Немецкий топор и русское тесто. Лесков, классика.
Ошибка коллективного Запада в отношении России такая же как и сейчас. Запад расспрашивает про Россию коллективных украинцев и либерастов.
Все предыдущие страны быстро сдавались, поэтому тактика строилась на предыдущих победах. То что русские вгрызутся в землю и будут воевать зимой, да партизанить - никто не ожидал. А те кто в рейхе читал историю - к принятию решений похоже допущены не были. Ну и план "Ост". Если с первого дня расстреливать санитарные эшелоны и госпитали, то ожидать от противника сдачи городов без сопротивления не стоило от слова "совсем".
Вадим Лир