Общество

а когда гитлер на россию нападал, он карту видел? что СССР раз в 800 больше, чем германия?и на что надеялся?

Тимур Штульц
А причем здесь территория? До Москвы, до Ленинграда, до Сталинграда, почти до Баку он дошел. И расчет тоже был верным. Его генштаб только одного не учел и не мог учесть: эта теория еще только создавалась. Пассионарность русского народа в сравнении с германским, несколько выше. Мы моложе немцев на 300 лет. И потому готовы были платить большую цену.
Павел Лакомов
Лучший ответ
Флюза Зубаирова "Мы моложе немцев на 300 лет."

Подскажи-ка, в каком году образовались единое немецкое гос-во и единое русское гос-ва?
Глупец конечно. Как лоха его стравили со сталиным, а он даже и не понял этого. На самом деле своей агрессией в европе он сам себя поставил в тупик. Без ресурсов, которые были в СССР с остальными было не тягаться...
Umirali Altayev
Он надеялся на то, что в приграничных сражениях разгромит РККА, что ему почти удалось, а потом быстро и беспрепятственно покатит на Восток. Вот только он забыл, что разбил Первый стратегический эшелон, а еще существовал Второй стратегический эшелон, а за ним и Третий И если на Второй сил у него почти хватило (ПОЧТИ!) , то на Третий их не было вовсе. В войне побеждает не протяженность территории, не самая совершенная пропаганда, не климат, не дороги, а АРМИЯ.
Виктор Ситник
Там серия ошибок была.
Первая - за неделю занял Югославию, Белград оккупировали вообще семеро человек.
Вторая - в мае немецкий военный самолет пролетел через всю систему ПВО и приземлился в Москве.
Гитлер и подумал, что СССР развалится и сдастся так же легко.
Гитлер не собирался воевать с русским народом - он предлагал ему сотрудничество.

Войну выиграли заградотряды: расстрельные роты, до зубов вооружённые пулемётами, которые гнали на гитлеровские танки ополченцев, вооружённых арматурой и палками. В соприкосновение с немецкими войсками заградотряды не вступали. Их задачей было расстреливать те советские части, кто останавливался или отступал.

Вы пользуетесь парфюмом "Эгоист Платинум"? У Вашей девочки есть сумочка "от Шанель"? Коко Шанель - одна из фашистских колаборационистов. Культурный сказочный Париж, куда мечтает слетать на выходные Ваша девочка, как и вся Франция, сотрудничал с гитлеровской Германией.
Игорь Павленко
Павел Лакомов Я не пользуюсь парфюмом, но если бы даже пользовался - это я бы им пользовался, а не он мной...
Ополченцы пошли сами, до приказа о заградотрядах. В таком виде упоминание о них есть клевета и противоречит здравому смыслу. Будь по-вашему, наши сибирские дивизии, которые Москву спасали и Берлин брали, развернулись бы на те пулеметы - поди не страшнее MG-34. В том и упрек создателям заградотрядов, что они безграмотно посылали народ, которому не доверяли и сковывали его инициативу. В тылу врага никаких заградотрядов не было, а мои родичи воевали тем не менее, несмотря на то, что мы - дворяне и совсем не коммунисты. Сработал принцип этнической общности - "наших бьют!". И молодой еще народ всегда готов сплотиться против внешнего врага, и готов платить большую цену, независимо от высшего руководства. Как было в 1612, 1812, в 1941...
Павел Лакомов Какое сотрудничество он предлагал - смотрите Майн Кампф, 1923 год. Книга неталантливая, но откровенная. Суть же решения "Барбаросса" - Германии нужны были для продолжения войны с Англией 3 миллиона тонн зерна и 600 тысяч тонн масла ежегодно, а получить их он мог только в черноземных областях России и ценой полного отъема их у населения. Превожу: ценой обречения на голод и очистки территории от излишних, не германских, ртов. Другие меры больше 2 млн тонн не гарантировали. Как всегда - жмотный интерес подталкивает идеологию.
А Гитлеру деваться было некуда. Или он ударит, и "а вдруг получится", или через пару недель несокрушимая и легендарная всей собранной в приграничных районах силой раздавит его однозначно и без вариантов.
Наш мир это мир шизофреников, душевно больных потерявших самих себя людей, их просто нет они являются собственностью зла человеком созданного. Мания величия вот его болезнь которая заставляет человека мочит себе подобных ради власти над ними. Душа заболела у человека с той поры как он стал собственностью себе подобного потеряв при этой процедуре самого себя став собственностью родителей нации страны и её правителей. которые за него решают кем ему быть как жить и кого за что мочить. стой поры он только и поёт одну песню я твой ты моя а вместе мы хуйня не ты и не я.
Светл@н@ Рыбина
Андрей, пожалуйста пишите название нашей страны с большой буквы.
Ерик Халилин
Дело не в территории, а в просчетах планирования. Командование вермахта слишком низко оценивало военный потенциал СССР и возможности к его расширению.
Если бы у немцев не кончились люди-то итог войны мог бы быть другим. И территория тут уже не причём)
Так он почти победил. Спасло СССР не территория а избыток людей. Немцев просто тупо завалили трупами солдат.
П*
Полина ***
Про то что Россия по км больше чем Германия, он конечно знал, но им управлял азарт. Если Епропу захватил, почему было не пойти на Россию? ! Только зубы обламал! А потери просто чудовищны, снашей стороны. Вечная память солдатам!
ну больше и что.. .
сколько у них было сил и сколько у нас?
сколько мы потеряли и сколько они?
Историю внимательно изучайте.
Тимур Штульц наизусть знаю, дело то не в этом, ну да, мы их трупами завалили, но он чем думал?
тогда бумага была дефицит
Что бы победить не нужно захватывать всю страну. Достаточно захватить нефть, промышленость (тогда большая часть была на Западной стороне страны), транспортную инфраструктуру. То есть дойти до Урала. Тогда ...в те времена.
Галина K
1) Да.
2) Тогда Германия была меньше СССР примерно в 40 раз.
3) Оценил обстановку и подумал, что победит.
На "голубую кровь".
Егор С