Общество

Почему советские люди считают позором эвакуацию англичан из Франции в 1940? Ведь человеческая жизнь дороже всего+

Завидуют тому что советское руководство было не способно на такое и относилось к народу как к расходному материалу ?

"На Британские острова из Франции прибыло 337 131 человек. Дюнкеркская операция позволила сохранить кадровую британскую армию, получившую при этом бесценный боевой опыт, хотя армия и лишилась практически всего тяжёлого вооружения. Был сохранён весь личный состав, ставший в дальнейшем основой войск союзников. Около половины войск были спасены гражданским населением, рыбаками, паромщиками, владельцами яхт, катеров и другими, откликнувшимися на призыв британских властей."
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Операция_«Динамо»

Аналогичная ситуация была и в войне 1812 года. Царь бережно относился к армии, предпочел сдать Москву, перед этим эвакуировав жителей. Но в конечном итоге была безоговорочная победа русской армии.

Советская историография придумала мифы о трусливости русских войск, или о том что французов победила зима. Но факты говорят об обратном.

Отступление Наполеона началось в Октябре.
"18 октября русские войска атаковали под Тарутином французский заслон под командованием маршала Мюрата, следивший за русской армией. Потеряв до 4 тысяч солдат и 38 пушек, Мюрат отступил. Тарутинский бой стал знаковым событием, ознаменовавшим переход инициативы в войне к русской армии."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отечественная_война_1812_года

"Зима наступила не только не раньше обычного, но даже позже. Температура до сражения под Красным (15 — 18 ноября) изменялась от −3°С до −8°С, а 18 ноября наступила оттепель, продолжавшаяся до сражения на Березине (26 — 29 ноября)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Генерал_Мороз#Вторжение_наполеоновской_армии
Советские люди мнини себя хранителями исторической правды, а хранили, в основном, исторические мифы.
Юлия Кунгурова -Нохрина
Лучший ответ
Жизнь советских людей стоила на много дешевле.
Андрей Николаев "Чем меньше будет русских, тем лучше"
-Иосиф Джугашвили
Ирина Бурнашова Не совсем так. Жизнь русских людей, а если быть точнее - жизнь людей - представителей русской цивилизации, будь они хоть какой национальности из народов нашей страны в глазах глубоко расистской, несмотря на все вопли о толерантности, западной цивилизации, действительно стоит в глазах Запада гораздо меньше, чем жизни европейцев. Этот факт Вам не удастся оспорить, даже если очень захотите, достаточно перечитать дневники французского посла в Российской империи во вовремя ПМВ Мориса Палеолога. Если Вы не в курсе, то я без проблем приведу цитату, коли будет нужда.
так может тогда вообще армии распустить, если человеческая жизнь дороже всего
Марина Дрёмова
Позором для кого?

Человеческая жизнь не дороже всего. Это либеральный фейк, который они сами первые и нарушают

Советская историография не придумала миф о трусливости русских войск. Не надо врать
Элочка
Андрей Николаев даже по ответам выше видно. ты один из немногих адекватных советских людей с сайта
Мне, как советскому человеку, на эту эвакуацию прибор положить.
Сергей Львович
Потому что драпать, бросая исправное оружие врагу это преступление! И трусость.
Оружие надлежит привести в негодность. Например, с пушек снимали прицелы, боеприпасы и горючее взрывами или (лучше) расходование по врагу.
Будь в СССР такая же армия как у "союзников" во Франции Гитлер победил бы ещё до осени!!!
А чего было посылать во Францию ни на что не способных ушлепков?
Сидели бы дома и спасали свои жизни, нет куда-то полезли. Кто в Британии ответил за убитых и провал?
Алексей \\\\\
Андрей Николаев "Высокий боевой дух англичан, продемонстрированный ими в контратаке при Аррасе, вынудил командующего группой армий «А» Рундштедта 24 мая добиться от Гитлера приказа на остановку наступления германских танков по линии Ланс — Гравелин, в 16 километрах от Дюнкерка
26 мая немецкое наступление возобновилось, но англичане за 2 дня сумели перегруппировать свои силы и удержали подступы к Дюнкерку. Благодаря этому до 4 июня были эвакуированы в Англию 198 229 британских и 139 997 французских солдат и офицеров. Вся техника и тяжёлое вооружение были оставлены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Аррасе_(1940)
А во Францию они на прогулку ходили? Или воевать? А что же тогда воевать не стали, а бросились наперегонки драпать? И что же тогда подальше не убежали, за океан.
эвакуация АНГЛИЧАН из франции. а на французов плевать. да хороши. какая к черту эвакуация москвы, они просто проиграли и хотели чтоб они сдохли в разрушенном городе. брестский мир подписали потому что люди к войне не готовы были, а то бы так же все посжигали потом
Анна Сердешная
Андрей Николаев там 50/50, половина эвакуированных англичане, половина бельгийцы с французами
Так позор и есть! Сотни тысяч профессиональных солдат вместо того, чтобы воевать, т. е. исполнять свой воинский долг, просто тупо столпилась возле берега моря - "Мамочка, забери меня домой!". Ну, а насчет аналогии с русской армией - перед тем, как сдать Москву, Кутузов дал французам генеральное сражение, причем такое, в котором те понесли невосполнимые для армии вторжения потери, и Наполеон даже не рискнул ввести в бой свою гвардию, опасаясь полного разгрома. В случае же с английской армией мы просто наблюдаем героический драп. Кстати, напомнить Вам, как вела себя Красная Армия в подобных ситуациях? - Даже попав в окружение, сражалась до полного расходования боеприпасов (этих самых боеприпасов, как и военной техники, немцы захватили у англичан море разливанное), всеми силами, хоть на день, хоть на неделю, задерживая продвижение врага вглубь своей страны ценой своих жизней, и тем самым, спасли свою страну, и нас, не скажу - с Вами, ибо Вас спасать явно не стоило, Коля из Уренгоя!
Robertas Grigelis
Андрей Николаев семьи сдавшихся в плен подвергались репрессиям, а сдавшиеся в плес солдаты после возвращения из плена отправлялись в лагеря.
Robertas Grigelis Среди образованных людей ссылаться на википедию - признак mauvais tone (именно потому, что там может любой писать все, что захочет). С архивами никогда работать не пробовали? - Вот это был бы аргумент, но вот беда, потратьте Вы хоть тысячу жизней, ничего подобного в них Вы не найдете. А лапшу на уши Вам мне навешать не удастся по одной простой причине - я читаю уже 53 года, и мой объем знаний минимум на порядок превосходит Ваш, как бы прискорбно для Вас это ни звучало.
Ничего нет жороже жизни только у дрожащих тварей. Есть множество вещей дороже жизни: честь, доблесть, справедливость.. жизнь женщин и детей.
Владимир
если человеческая жизнь дороже всего - зачем умирать за свою родину или идеалы?