Общество
"Судьбы всех людей записаны Аллахом в священных книге" - не раз меня уверяли знакомые мусульмане. Школьник их Махачкалы
Зарезал своего одноклассника прямо в школе . Это Аллах ему нож в руку вложил? И купил ему этот нож год назад тоже Он?
Это ему родители нож вложили и поддерживали . А уж родители, видимо, от аллаха..
Эллохим, вообще-то, это сообщество богов. Это у евреев. Хотя славяно-арии считают, что Аллах Ак Бар дословно означает Великий Белый Барин. Белый Человек, то есть. То что наша судьба предопределена и прописана заранее - это мы и без Корана знаем. С тех пор когда Корана ещё не было.
Э... Аллах велик, но и Шайтан не дремлет, а выбор человека кого послушать и куда идти...
В моем понимание "запись" - это некое подобие программы, а вот от выбора ответа в операторе "Если" зависит дальнейшее "то"
То есть - запись неоднозначна, а вроде бы как интерактивна
Толкователи Корана говорят, что человека Всевышний послал на Землю для испытания и от его поведения зависит то куда определится его душа "на вечное поселение" - в Ад или в Рай.
Это я как атеист в 3м поколении пишу.
Да. Это судьба. Не понимаю, чё ты из сандалек-то выпрыгиваешь.
Фархад Абдумумунов
Аллах виноват?
ему судьбой написано убить человека.
остальное все зависит от него..
Он мог убить человека защищая сестру, мать, ребенка... сбить на машине. случайно толкнуть..
а он сам выбрал нож и одноклассника
остальное все зависит от него..
а он сам выбрал нож и одноклассника
Фархад Абдумумунов
Нож тоже он ему купил год назад?
В подобных вопросах я - пантеист. Именно аллах!)
Фархад Абдумумунов
Аллах виноват?
это старинный красивый обычай (с)
купи коран и почитай, он есть на русском, и все вопросы отпадут: 2:191 Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!
(- несогласие с исламом объявляется поводом для убийства несогласных. при этом убийство НЕмусульман объявляется благим делом.) 9:29 Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.
(- тут призыв убивать иудеев и христиан, которые не приняли ислам как "очищение" религии).