Армянское радио отвечает:
Коррупция социальна.
Государство снимает с себя ответственность по выполнению социального договора. Общество отвечает адекватно, решая свои проблемы в обход государства и за его счёт. Государство обязано выполнять свой долг перед народом – это основная мера по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Коррупция системна.
Россия – часть капиталистической системы, для которой коррупция – её органическая часть. Коррупция с 1990 года выросла на порядки. Демонтаж системы капитализма и построение общества на социалистических началах – единственный путь преодоления коррупции в России.
Коррупция - часть управления.
Некомпетентность управления. 7,5 миллионов чиновников в России вместо 2 миллионов на весь СССР – тому доказательство. Ограничить право законодательной инициативы правительству, министерствам и ведомствам – прямо это запретить. Остановить вал принятия законов и поправок к ним – законы часто пишутся ради покрытия коррупции.
Вывод: существующая государственная система в России порождает коррупцию, которая может быть побеждена только изменением этой системы.
Для этого нужна политическая воля, которой нет. Путин явно устал от власти и никаких кардинальных шагов уже не предпримет. Останутся ответы на вопросы телезрителей и отдых где-то в Сибири.
Общество
А какие меры Вы лично предложили бы в качестве борьбы с коррупцией, протекционизмом и крышеванием преступников в России?
Яна Вундер
++
Для начала обеспечить конституционную сменяемость власти, что бы воровать боялись.
Светлана Словягина
сменяемость власти и воровство - слишком разные понятия, можно сказать - не пересекающиеся вообще
Вячеслав Красовских
А разве простые уголовники - не совершают никакого криминала ???
Те которые вообще никак не относятся к власти, а как раз наоборот - выступают ПРОТИВ нее
Мария Липская
Хорош гнуть свою либероблядальную линию
Светлана Словягина
а если вы знаете что сидеть вам в кресле всего то пару лет, как это соотнесётся с вашими нормами чести и морали? только не рассказывайте мне про честь либерала, я на вас насмотрелся в 90-е до тошноты...
Светлана Словягина
мой рабочий стаж - 43 года, со временем, то что вам снится в горячечных мечтаниях становится маловажным и даже неинтересным, но это только среди профессионалов и к гуманитариям не относится... у женщин - свои причуды, потому их нельзя сажать на трон... будет либо бешенство матки, или ещё какие трансгендерные увлечения... софочке повезло с опарями, от них был толк, особенно от Орлова, но это потому что недолюбливаю одноглазова и его подельника безбородко.
Мы бы предложили не слушать засланных врагов России и её Народа которые распространяют это дерьмо с целью дискредитировать законную власть и устроить в России цветную революцию.
Яна Вундер
Вот те на )))) Вы же сами 8 мес. назад выбрали ЛО- "Давно не было в России такой мерзкой античеловечной власти" )))
Прекратить давать взятки.
Комлин Олег
прекратить их получать
Сделать ее легальной, как в США. И назвать лоббизм.
Мария Липская
укроскаки так и сделали, гляжу?))
пока существуют "силовики" - такой вот феномен в одной отдельно взятой стране, никаких )
Мария Липская
Как побороть мафию "силовиков" ?
Если был членом Единой России ни на какие должности не назначать. Максимум дворник.
Мария Липская
скакал сегодня? )

По закону я..
чиновничеств должно быть повинностью (для отобранных лучших), связанной с ограничением свобод и возможностей на время исполнения
Всё придумано до нас - тройки НКВД и ОБХСС

Её можно укротить частой сменяемостью власти.
Томирис Альсейтова
Клин клином?
Национализация, плановая экономика, Госплан, Госкомцен, ВЧК.
Востановить суды и сменить прокуратуру, ввести им как и полиции при получении взятки увольнение с работы с лишением свободы согласно УК и лишение пенсии. Должность главы прокуратуры, судьи и началника полиции в городе и районе, нужно сделать выборочной .Разогнать Рос гаврдию и до 60% полиции, создать организацию по борьбе с бандитизмом и с экономическими преступлениями .
Тестирование личности депутатов и назначаемых чиновников.
Надо привести к власти людей, которые хотят делать что-то полезное для страны, для общества, а не только лично для себя.
Но чтобы привести таких людей к власти для начала нужно их воспитать. То есть сначала нужно сформулировать: "Что такое хорошо и что такое плохо", затем распространить это знание, эту идеологию в массы, и постепенно эти массы воспитать. А затем уже общество само сменит власть на тех людей, которые будут стараться не только ради себя.
Ольга Ливерская
А кто же будет их воспитывать? Вот вспомнилось: "Врачу, исцелися сам" )))
Только расстрел
в сырьевой стране по другому не получится.
сама экономика зиждется на том, чтоб просто взять у природы за бесплатно и продать подороже.
и этот воровской принцип соответственно проецируется на все остальные отношения.
те, кто расстреливали взяточников на самом деле просто охраняли свою "малину", которую отобрали у других... таких же "борцов за честность"
Мария Липская
И какой же принцип? Что, ворьё непобедимо??
нынешняя власть против коррупции это как пчёлы против мёда
никаких, у значительной части населения криминализированный образ мышления, смена власти тут не поможет
Яна Вундер
Толя, так этот образ мышления и формировался такой властью. Теперь нужно исправлять.
Мария Липская
Как исправить криминальных уродов из 90-х? ТОЛЬКО МАССОВЫМИ РАССТРЕЛАМИ !
Только звать на помощь Шарикова Полиграфа Полиграфовича
Воры, воры кругом, будь им пусто!
Обыватель с дивана кричал
И на помощь позвал Полиграфа
Чтоб его Полиграф выручал
И взялся Полиграф за работу
Не щадя ни себя, ни родных
Жирных котиков в тюрьмы кидая
Без отгулов, и без выходных
В городах, деревнях и станицах
Приказал он своим патрулям
Игнорировать всех не имущих
И сводить толстосумов к нулям
Приготовьтесь, сейчас будет грустно
Либерасты пробрались во власть
Полиграфыча оклеветали
Чтоб закрыл навсегда свою пасть
Мораль:
Козы в Бельгии съели капусту
Воробьи - рис в Китае с полей
А в Австралии злые мангусты
Истребили полезнейших змей!
Вот за то им и вышла награда
От расчётливых, умных людей
Видно люди не могут без яда
Ну а значит не могут без змей.
Воры, воры кругом, будь им пусто!
Обыватель с дивана кричал
И на помощь позвал Полиграфа
Чтоб его Полиграф выручал
И взялся Полиграф за работу
Не щадя ни себя, ни родных
Жирных котиков в тюрьмы кидая
Без отгулов, и без выходных
В городах, деревнях и станицах
Приказал он своим патрулям
Игнорировать всех не имущих
И сводить толстосумов к нулям
Приготовьтесь, сейчас будет грустно
Либерасты пробрались во власть
Полиграфыча оклеветали
Чтоб закрыл навсегда свою пасть
Мораль:
Козы в Бельгии съели капусту
Воробьи - рис в Китае с полей
А в Австралии злые мангусты
Истребили полезнейших змей!
Вот за то им и вышла награда
От расчётливых, умных людей
Видно люди не могут без яда
Ну а значит не могут без змей.
Мария Липская
не скачи, Дятленко))
китайские... патронов у нас хватит, да и тех кого нужно расстрелять - тоже достаточно...
тут думать надо.. но без террора и насилия.. так.. чтобы сами отдали...
Мария Липская
сами не отдадут! Ленин.
Только массовыми посадками и расстрелами чиновников!
После доказанного факта взятки уже не нужно устраивать длительных разбирательств - к стене и дырка в башке. Вот и всё ЛЕКАРСТВО для измученной обокраденной страны .
Ковалевский Александр
следаков не хватит факты доказывать, но ничего, я возьму грех на душу и тебе первому дырку сделаю