Общество

Почему 7 ноября называется октябрьской революцией?, а не день военного переворота?

День вооруженного захвата власти.
_-Назеркешка_- ****еркешкаа**
Лучший ответ
Имидж всё. А переворот звучит не солидно.
Iosif Li
Красные ведь победили и слово революция им нравится больше.
Сегодня у власти тоже наследники советской власти и они тоже не поменяют.
это при Брежневе придумали так называть.
до того называли Октябрьский Переворот.
какая могла быть революция против народной революционной власти - сами подумайте
Канат Бекматов
Леонид Павлович Чумаченко даже при Брежневе?) егэ сдавали?
Леонид Павлович Чумаченко Определение «Великая Октябрьская революция» впервые появилось в декларации, оглашённой Ф. Ф. Раскольниковым от имени фракции большевиков в Учредительном собрании [7]. К концу 1930-х годов в советской официальной историографии утвердилось название Великая Октябрьская социалистическая революция [Я Еще при Хрущеве успел пожить а вы мне будете сказки рассказывать?)
Переворот, это когда просто одна власть сменяется другой, а в 17 году была именно революция так как поменялась не только власть и политический строй Социализм стали строить
Виктор Колбун
Потому что это произошло 25 октября 1917го по старому календарю.
А революция - потому что в результате переворота произошла коренная смена общественной формации: с Капитализма на Социализм.
Артур Хачак
Михаил Вахненко В соц лагере Европы не назвали перевод страны в социализм революцией
Военный переворот - это Ленинский лозунг, предтеча Мировой революции, Сталину было на Ленина наплевать, он строил СВОЮ империю, и в 1927 году Сталин ПЕРЕИМЕНОВАЛ 7 ноября в Великую Октябрьскую революцию.... заодно и фильмы понаделали под кинохронику для народа, и ведь верили, и правда думали, что это тогда, в 1917-м и снималось....
вам не понять
J:
Jandos.. ::цао::
Потому что это была революция, а не военный переворот.

К власти пришли не военные.

Учите историю и терминологию. А то так и будет Россия жить в необразованности
Чего там было переворачивать-то... Власть валялась, большевики ее подобрали... А термин "революция" следует понимать как "изменение"...
Andrey Potapov Верно. Даже Шевчук в известной песне поёт "когда власть валялась на улице, под ногами пьяных бичей!"
А в чём различие?
скрывают . за француский язык прячут то что просто прихамили бандиты страну
Максим *****
Это праздник банкиров США, которые сделали Россию своей тайной колонией с помощью банды большевиков.
Сабит Куспанов А зачем тогда США начали интервенцию в 1918 году?
Елена Жданюк В 1913 году Николай 2,создал ФРС, США не государство, а геополитический инструмент. А большевики действительно банда, но на их пути встал Сталин.
Революция это смена политической формации что и произошгло в феврале а позже в октябре.. что не так?
По-началу даже сам Ленин называл это Октябрьским переворотом, но сразу после переворота, новая власть взяла РЕАЛЬНЫЙ курс на социализм. Коммунисты стали ПО-НАСТОЯЩЕМУ реализовывать свои обещания. Т. е. произошло РЕВОЛЮЦИОННОЕ преобразование политической системы
7 ноября это день Великой Октябрьской Революции, завтра повторим и всех антисоветчиков - в расход
Переворот никакого не было. Временное правительство разбежалось и тказалось управлячть страной.
Сергей Кузнецов Ну им пришлось помочь. с помощью военной силы.
Революция потому что на благо всего народа а переворот на благо кучки мерзавцев. Вот в 1991 году у нас случился переворот.
Артур Хачак В 1991м произошла контрреволюция.
В 1993м - переворот.
Октябрьская революция это именно революция, кардинально изменилось устройство государства. А переворот это например украинская революция гiдности, когда просто сменили задницу на золотом унитазе.
Tetsuya Mizuno