Общество

Реакция Александра 3 укрепила государство или сделала Революцию неизбежной?

Тор Хорс
Хваленый Столыпин своими реформами только усугубил положение крестьян А волнения подавлял без суда и следствия Отсюда и "столыпинские галстуки" ,когда вешали тех, кто был недоволен И "столыпинские вагоны" ,похлеще коллективизации Люди не знают даже простых вещей Того, что были народовольцы, которым была не безразлична жизнь простого народа Были многочисленные выступления и восстания Революция 1905 г одна из таких У лживых историков теперь модно все валить на большевиков В рассчете на неграмотность и тупость людей
Владимир Пан
Лучший ответ
Движение "Народная воля" объединяла евреев, поляков, украинцев и латышей, требуя отменить ценз оседлости и равных прав с другими народами. Александр в ответ создал "Чёрную сотню", и приказал устроить погромы. За это приговорили к смерти.
В то время Сталин ещё не отменил кровную месть, сказав, что сын за отца не отвечает.
Сейчас мы видим, как власти устраивают расправу над родственниками "террористов". Странно, что Путина совсем не беспокоит судьба его семьи. А ведь история Романовых довольно показательна.
Тор Хорс Вы наверное потрясаете своих учителей своими знаниями.
Неизбежной революцию сделало освобождение крестьян так как было сделано.
А3 ничего не сделал для освобождения крестьян от задолженности.
А закручивание им гаек отсрочило взрыв и он произошел только через 50 лет после событий 1861 г
Л*
Людмила **))
До революций Россию довел ныне превозносимый лысый идол Столыпин. Сломав общину, он не смог ничего предложить взамен.
Что касается реакционного курса Александра-3-го, то и Александр-2-й к концу правления не был таким уж прогрессистом, иначе не набрали бы силу народники.
До революции довел страну Николашка
Лариса Белозерских Народу и так несладко жилось, а они его ещё и зае@али вкрай голодоморами и войнушками!

впрочем, революцию замутил как всегда не народ
Если бы не было катастрофы в Борках в 1888 г, и Александр III не получил бы увечье и прожил бы потом подольше - то было бы вообще по-другому! А представьте: не Николай, а - Ольга Александровна! И вся Россия в таком же образцовом порядке, как и маленький городок Гатчина!
Владимир Пан Вы видимо вообще плохо знаете историю Несете несустветеую чушь Самодерживие вообще исчерпало себя И Николай2 здесь ни причем. Восстания и выступления народа и недовольство были повсюду .Народовольцы как праз боролись за народ И это были люди из дворян, также как и наши прекрасные писатели Толстой, Некрасов, Горький и др
Стабилизация (консервация) - это деградация. Потому что развитие - это только вперёд. Остановка - это тоже назад.
Поэтому реакция Александра III сделала Революцию неизбежной.
При чем революция и Александр
Детский лепет
Революции приходят при смене технологического уклада
Настолько ты неуч, аж противно