Общество
В Киеве уже бояться что Закарпатская "кормушка" Киева может уйти на вольные ХЛЕБА?
Ну то есть недовольство что ДЕНЬГИ ЗА ЛЕС который вырубается в Закарпатье делиться между Киевом и Закарпатьем не честно.Ну и борьба с Теневым Бизнесом то есть контрабандой происходит по простой схэме(выцепляешь контрабандиста и доишь!).В итоге Народ Закарпатья нищает.Ну а лишних денег у Киева нет чтобы "потушить" недовольства Рабочих и Крестьян Закарпаття.
дело не в лесе, этот регион, переплетение разный наций и христианский течений, здесь нарастает религиозный конфликт, на этнической почве:
В Украинской греко-католической церкви произошел раскол
____________________________
Епархия Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в закарпатском Мукачево отказывается подчиняться главе УГКЦ верховному архиепископу Святославу Шевчуку, заявляет священник УГКЦ из Закарпатья Василий Мандзюк, капеллан запрещенного в России «Правого сектора».
Мандзюк указал, что Мукачевская епархия УГКЦ называет себя Русинской униатской церковью, намерена подчиняться только папе римскому Франциску, в обход Шевчука. Мандзюк крайне недоволен тем, что униаты — «сепаратисты» в Закарпатье — называют себя не украинцами, как их собратья по вере в Галиции, а русинами, словаками, венграми… В «сепаратистских» униатских храмах Закарпатья служат на церковнославянском, остальные униаты молятся на украинском.
Пока в Риме определяют епископа в Мукачево, обязанности епископа исполняет этнический русин Нил (Ющак), напомнил Мандзюк. По словам капеллана правосеков, Нил (Ющак) — верный продолжатель «сепаратистской» линии Милана Шашика. В 2013 году епископскую хиротонию в униатском соборе Ужгорода совершали архиереи-неукраинцы: словаки Милан Шашик и Кирилл Василь, а также американец русинского происхождения Уильям Чарльз Шкурла, униатский митрополит Питтсбурга. Шкурла и Ющак принадлежат к католическому ордену францисканцев, Кирилл Василь — функционер ордена иезуитов.
Как объяснил Мандзюк, принадлежность Ющака к сообществу всемирно известных католических орденов определяет сейчас расположение Ватикана к закарпатским «сепаратистам», а не к украинским националистам из УГКЦ. Кроме того, о положении униатов в Закарпатье в окружении папы римского Франциска судят по отзывам католических прелатов из Словакии, Чехии и Венгрии, говорит Мандзюк. Эти епископы крайне негативно отзываются о языковой и национально-религиозной политике властей Украины, обвиняют Киев в притеснении национальных меньшинств. Естественно, что Мандзюк назвал свое иностранное священноначалие «оказавшимися под властью кремлевской пропаганды» людьми.
«Кажется, что в Ватикане сейчас вообще не считают Закарпатскую область частью Украины», — заключил капеллан «Правого сектора».
С 1991 года руководство Украинской униатской церкви целенаправленно отказывает Русинской униатской церкви в правах и на малейшую самостоятельность насаждает в русинских приходах Закарпатья украинский язык богослужения, запрещает само слово «русин», записывая всех русинов-униатов украинцами.
https://eadaily.com/ru/news/2021/04/28/v-ukrainskoy-greko-katolicheskoy-cerkvi-proizoshel-raskol
____________________________
К этому добавьте запрет на образование на родном языке! Киевский фашизм породит бурю.
Покупают огурчики у России.
Разберутся, главное нам не лезть.
Успокой их.
Какую ахинею ты еще слыхал
Свободу Закарпатью
Свободу и честь народАМ Украины!!