Общество

Авторские права нужно упразднить? Искусство должно принадлежать народу?

Евгений Куршин
Т. е. авторы должны работать бесплатно?
Адылбек Маткеримов
Лучший ответ
Евгений Куршин за зарплату
Вот сами его и создавайте за бесплатно. А талантливые люди тоже кушать хотят.
Den Nica
Нет.
Оно принадлежит в первую очередь создателям.
2K
228 Krasav4Ik
Авторские права должны быть у государства!
Артём
Я написал песню, её крутят на каждом углу а мне жить на что, на пособие
Делицой Андрей
Евгений Куршин получил зарплату и пиши еще
Талант должен же на что-то жить. Гениальные вещи каждый месяц не появляются. Кто-то реальные песни написал и ведь не большим числом, кто-то фильм, другой снял. Редко у кого таких десяток. Главное бездарей по блату возносить надо отучаться. Очень много носят звания заслуженных и народных, а сделали то чего? Если песня шлягер, фильм или спектакль кассовый, пусть и пенсион будет приличный.
Иван Петров
Плохая идея. Творчество даёт плоды, которые крайне сложно оценить по какой-то шкале и перевести это в з/п. Нельзя забывать, что и в этой деятельности не бывает систематического результата. Как тогда платить зарплату? Это будут голодные художники, которые ради прокорма будут бросать творчество и идти в прибыльное ремесло. Вот если готовы платить человеку з/п вне зависимости от плодов и на уровне крепкого среднего класса — тогда более-менее. Но тогда в сферу ломанутся халявщики, а как их отличить от творческих людей?) Можно попробовать ввести KPI по аналогии с 'индексом цитируемости' в научной среде, вот только подобные KPI зарекомендовали себя достаточно плохо, особенно в отношении фундаментальной науки. Так, учёные в итоги нередко перетекают в индустрию как раз из-за того, что не хотят получать гроши за гонку, уж если и принимать участие в гонке — то с рыночной оценкой труда. Потому подобная идея приведёт к ситуации, когда в творчестве останутся только уже обеспеченные люди, а все остальные уйдут.
Darkhan Rsayev