Общество
Почему Сталин во время голодомора экспортировал за границу миллионы тонн зерна?
Возможно ли оправдать подонка?
Бандюган народ считал " щепками"..
Чтобы провести индустриализацию, ибо запад брал оплату зерном
Попробуй опровергни. Ну или хотя бы набреши в ответ- я посмеюсь
Страной безграмотные руководили.
потому что ничего другого Запад в оплату брать не хотел, ни золота, ни угля, ни леса
Юрий Клименко
Это вранье давно опровергли
Abdurahman **@@dastan@@**
вот ссылка на статью: К мифу о том, что Сталин подчистую выгреб зерно у крестьян в 1932 году. https://zen.yandex.ru/media/ruslovo/k-mifu-o-tom-chto-stalin-podchistuiu-vygreb-zerno-u-krestian-v-1932-godu-5f8539648e35355ad10c8a28
заплатить американцам за индустриализацию
(а то бы нас смяли! - это тебе любой потриот скажет)
Aleksey Goodkov
А как было на самом деле? Ну не по патриотски?
Асем Сейдакметова
так и было - заплатили американца за индустриализацию.
Не только Гитлеру американцы помогали
Потому как взамен получал новую технику, оборудование, даже специалистов для обучения рабочих, СССР нужна была АРМИЯ, потому как СССР хотел ВОЕВАТЬ!
Ты зерно ешь?
Может пора прекратить искать виноватых в собственной никчемности?
Юрий Клименко
Это хлеб, глупыш
Асем Сейдакметова
ты это потриотам про 90-е отвечай
Вам не дает покоя память народа о Сталине? Думаете с ней можно бороться? Даже в СССР о нем так не вспоминали, как сейчас. И думаю будет обратный эффект- чем больше с ним борются, тем хуже, у народа как коллективного разума интуитивно возникает противление несправедливости.
Юлия Титова
Есть такая мода, и не без причин, но здесь не тот уровень дискуссии. Вот Вы бы в колхоз не захотели, и весь сказ. А кто бы пошел сегодня в тюрьму за Сталина? То-то же. )))
Юлия Титова
Спасибо за информацию о разделении труда в колхозе. Я так слышал, что и в лагерях были разные профессии. И среди барских крепостных были разные професии. Какую бы Вы выбрали? Еще до меня дошло свидетельство, что у крестьян отнимали личное хозяйство и силой загоняли в колхоз. И что это стоило от 5 до 7 млн человеческих жизней. Я понимаю, что переделывать деревенскую жизнь было необходимо, но так, КАК Сталин это сделал, суть преступная безответственность. Да только народная память слишком коротка.
Юлия Титова
Это не обвинитель, а провокатор.
Потому что заграница объявила санкции, и не принимала даже золото
Историю подучи сначала, тебе еще везет что ты не проффоруме каком нибуть, тебя бы там на десять метров вниз склевали
Юрий Клименко
Это вранье давно опровергли
Валентина Семисалова
Это было при Горбачеве, санкции, а при Сталине заводы союзу Америка строила, не бесплатно как думаете
Норвежцы вон без хлеба едят и ничего... сыты..
Алексей Дерксен
првда не понравилась?
Сталин крупно опаздал с коллективизацией, а потом ему пришлось гнать, не разбирая дороги и не взирая на жертвы. Вряд ли он нарочно хотел уморить народ голодом.
Gunta Dislere
Кого он "уморил голодом"?
Татьяна Батютина
от 5 до 7 млн крестьян
Преступник и мерзавец, он даже в парт столовой Хрущеву в суп плевал, а тот ел
А сейчас иначе? Дровами топит население, а газ куда только не гонят