Общество

Почему Сталин не сумел поработить свободолюбивый финский народ и принести им расстрелы, гулаги, колхозы горе и страдания

как другим народам?
Cemal Ustun
Потому, что он был тиран и очень недальновидный политик. Тиран, при котором по делу "Весна" буквально массово репрессировали лучших военных спецов нашей страны. А ведь Густав Маннергейм был как раз великолепным воен спецом Российской Империи...
Анастасия Казазаева
Лучший ответ
Несколько раз пытался, положив там уйму своих и обокрав финнов по части территории. Но финны сразу сообразили и никакие советские базы предварительно разместить не позволили, как это по глупости разрешили остальные балтийские страны.
Вы явно слабо знаете этот кусок истории)))))
Svetlana Tratur
Они были пъяные
Эдвин Никитин
А он собирался? По ходу, тебе впарили дезу, в которую ты наивно веришь... уж не знаю, по малолетству или по недомыслию.
А. Бабанька
Cemal Ustun Учи историю, неуч
Потому что и не собирался. Необходимо было отодвинуть границу подальше от Ленинграда, второго города в Советской России. И эта задача была решена. А больше ничего и не требовалось.
Cemal Ustun Эту сказочку ты другим рассказывай ))
Хотя бы потому, что ты врешь. Да еще не первый раз
Сергей Чуриков
Cemal Ustun Учи историю, неуч
Просто не счёл нужным, иначе финны снова в нашу империю влились бы.)
да не хотел он никого работить. Карелию забрал и оказался прав
Самир Ибраимов
Алексей Alexsei
По той же самой почему плешивый лоханулся с Украиной и сейчас с рф ничего не получается. Люди глотнули свободы и рынка, их теперь в стойло не загонишь
Он отодвинул границы от Питера, забрал карельский перешеек и г Выборг, при этом он финнам предлагал взамен территории Карелии, но те гордо отказались, чем и поплатились
Филипп Грачев
Саввас Кивелов Потом гордо согласились, подписывая мирный договор.
Зато "свободолюбивые финны" окупировали Карелию с июня 1941 г. по июнь 1944 г. Заняли Петрозаводск, постоили концлагеря, но не для карелов и вепсов (братские им народы), а для русских и др.
Манергейм строил военные укрепления, залили некоторые разработки водой. А главное! Кто с севера начал окружение Ленинграда? ФИННЫ! Они не ушли оттуда даже после разрыва блокадного кольца. В Военном музее Карельского перешейка в Выборге этого не скрывают.
Но об этом практически не пишут.
Марина Иваскив
Нее было такой цели
Так как Сталин не имел целей кого-либо поработить. Ты с нацистами попутала.
Женя Мосийчук
Лиля Василенко А прибалтов в 1940-м? А среднюю Азию, Кавказ? Тоже не имел?
Потому что у финнов был Маннергейм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маннергейм,_Карл_Густав_Эмиль
Потому что финны имели волю защищать свою землю с оружием в руках, несмотря на превосходящие силы противника.

Это тебе не толпой в Москве одинокого безоружного избить.
Евгений Орлов Об этом тебе свидомый укр рассказал после того как черное море выкопал ??
Не было в планах
Андрей Власов